Центр защиты прав СМИ. Фото: 36on.ru
  • 21-04-2015 (13:26)

В Воронеже оштрафован Центр защиты прав СМИ за влияние на общественное мнение

update: 21-04-2015 (13:53)

В Воронеже суд оштрафовал на 300 тысяч рублей Центр защиты прав СМИ за то, что общественная организация не внесла себя добровольно в список иностранных агентов, сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 21 апреля в адрес Каспаров.Ru.

Заседание суда шло несколько дней. Представители Центра защиты прав СМИ — директор Галина Арапова и руководитель правового отдела фонда "Общественный вердикт" Елена Першакова — заявили два ходатайства. Они попросили признать акт, составленный Минюстом, недействительным из-за многочисленных процессуальных нарушений в ходе проверки организации и предложили прекратить административное дело за отсутствием состава правонарушения. Однако судья отказалась удовлетворить оба ходатайства.

Галина Арапова настаивала, что деятельность Центра не носит политический характер, так как в ней отсутствует цель изменить государственную политику. На это представители воронежского Минюста

заявили, что политической может считаться любая деятельность, которая направлена на изменение общественного мнения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Представители Центра защиты прав СМИ с решением суда не согласны и будут обжаловать его. Если понадобится, они готовы дойти до Европейского суда по правам человека. Как считает Галина Арапова: "У них свои правила игры, у нас — свои. Мы играем по закону, они явно используют какие-то другие правила.

Но мы и дальше будем все делать так, как положено по закону".

Отметим, что Минюст так и не представил в суд якобы пришедшее в ведомство письмо гражданина, после которого началась внеплановая проверка Центра.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли