Иностранный агент. Фото: baltinfo.ru
  • 21-04-2015 (13:35)

Новосибирский фонд защиты прав потребителей добровольно вошел в реестр иноагентов

update: 21-04-2015 (13:56)

Новосибирский Фонд защиты прав потребителей по своей воле вошел в реестр "иностранных агентов". Об этом сообщил Сиб.фм глава фонда Евгений Митрофанов.

Глава фонда лично подал документы на внесение в реестр.

"Они вышли с проверкой к нам, и я понял, к чему дело клонится: мы третьи на очереди, первый был Институт развития прессы, второй Сибэкоцентр, у нас достойная компания. И я счел необходимым до начала проверки самостоятельно подать заявление, чтобы избежать штрафа в 400 тысяч рублей, как Сибэкоцентр", — рассказал Митрофанов.

Причиной претензий стал полученный грант от американской неправительственной организации NED.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Грант был направлен на раскрытие информации о коррупции. В законе об иностранных агентах два условия: первое — это иностранное финансирование, а второе — это действия, направленные на изменение государственной политики. Я так предполагаю, что да, видимо, борьба с коррупцией не является государственной политикой российского государства, ну что ж… Значит, мы иностранные агенты", — объяснил Митрофанов.

Митрофанов заверил, что Фонд защиты прав потребителей продолжит свою работу, не оглядываясь на статус. Организации придется один раз в год проводить аудит, появятся дополнительные формы отчетности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям