Медаль. Фото: mainecoon-world.org
  • 22-04-2015 (22:11)

По президентской амнистии могут выйти награжденные чиновники и участники боевых действий

update: 23-04-2015 (14:02)

Комитет Госдумы по законодательству утвердил поправки к закону о президентской амнистии ко второму чтению в думе. Об этом сообщает РБК.

Второе и третье чтение пройдут 24 апреля.

Согласно поправкам, амнистия в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне затронет граждан, удостоенных государственных наград России и СССР, хотя ранее председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников перед первым чтением проекта давал понять, что награжденных среди амнистированных в этот раз не будет из-за проблем с освобожденными награжденными по прежним амнистиям.

Также под амнистию попадут пострадавшие от радиации при ликвидации аварии на предприятии "Маяк" и на Чернобыльской АЭС.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В то же время из-под действия амнистии будут выведены женщины и одинокие мужчины с несовершеннолетними детьми, совершившие преступления в отношении несовершеннолетних. Также перечень статей, по которым не будут амнистированы граждане будет расширен, в частности за счет статей о незаконном обороте взрывчатых веществ, ДТП со смертельным исходом (как в пьяном виде, так и в трезвом), вандализме.

Как отмечает адвокат Владимир Жеребенков, среди награжденных амнистия затронет тех, кто служил в Афганистане или принимал участие в боевых действиях в Чеченской Республике. "Этот пункт для военных, которые совершили мелкие преступления, он всего лишь немного расширит амнистию", — отмечает Жеребенков.

Кроме того, амнистия коснется политиков и чиновников. В частности, если не будет принято ужесточение по ДТП, то на свободу может выйти депутат-единоросс Тамбовской областной думы Владимир Топорков, который сбил насмерть дорожного рабочего в центре Москвы. Топорков обвиняется в причинении смерти по неосторожности и имеет госнаграды.

Также под амнистию может попасть обвиняемый в халатности бывший министр обороны Анатолий Сердюков как участник боевых действий во время пятидневной войны в Южной Осетии.

Предполагается, что всего амнистия может затронуть до 60 тысяч человек.

Под амнистию не попадут признанные виновными в совершении убийств, а также насильственных преступлений, терроризма, экстремизма, похищении человека. Таким образом, амнистия не затронет, например, Алексея Навального по делу "Кировлеса".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий

  • 24-04-2024 (16:44)

Суд продлил арест блогеру Елене Блиновской

  • 24-04-2024 (16:30)

Издательство "Эксмо" решило снять с продажи роман Брендона Тейлора "Настоящая жизнь"