Киевский районный суд города Симферополя арестовал оператора крымскотатарского телеканала ATR  Эскендера Небиева на 2 месяца. Против журналиста возбуждено уголовное дело за организацию беспорядков и суд решил, что он может сбежать или как-то помешать следствию.

Преступление журналиста в том, что он снимал видео для документального фильма. С точки зрения новых крымских властей, это действительно преступление. Некоторое время назад главарь российского Крыма по кличке Гоблин объяснил, что "работа таких каналов в нынешнее полувоенное время недопустима". Конец цитаты. Страной, которая стащила Крым под свою юрисдикцию, руководят два человека с юридическим образованием. Один из них только что 4 часа медитировал в телевизор, делал вид, что отвечает на вопросы. В зале сидела масса народу, в том числе члены президентского совета по правам человека. Не нашлось никого, кто бы спросил, что это за положение такое, "полувоенное"? Понятно, что не ответил бы, но хоть вопрос бы прозвучал.

А тем временем Роскомнадзор немедленно отреагировал на возмущение Гоблина и отказал телеканалу ATR в регистрации по российскому законодательству, по этой причине с 1 апреля ATR прекратил вещание, а вместе с ним перестали дышать единственный на полуострове детский телеканал и крымскотатарское радио. Но журналисты все равно продолжали ходить на работу. Гендиректор канала Эльзара Ислямова сказала, что они теперь будут делать документальные фильмы.

Теперь вот выяснилось, что и это преступление. Крымскотатарскому народу после вхождения Крыма в Россию запрещено все, от своего меджлиса до своих СМИ. С Гоблином и его подельниками все понятно. Гнобить и давить - это все, что они умеют. С обитателями Кремля тоже все ясно: Кремль получил еще одного вассала, которому, наряду с Кадыровым, будет платить дань, и от которого зависит больше, чем вассал от него.

Но эти ребята не учитывают историю и менталитет крымских татар. Это в Хакасии Путин, приехав к погорельцам, может спросить: "Все нормально у вас?", и получить в ответ восторженный хор: "Все очень хорошо!". То есть люди готовы заново сгореть дотла, лишь бы увидеть царя-батюшку.

Крымские татары из другого теста. Их не сломили ни репрессии, ни депортация. Пытаясь согнуть этот народ в бараний рог, гоблины, как местные, так и московские, сами того не желая, приближают свой конец. Крым, который по мифологии путинизма стал местом рождения "новой русской империи", вполне может стать отправной точкой ее гибели. Последним, кто пытался поставить в стойло крымских татар был Сталин. Вряд ли то, что не вышло у Сталина, получится у Гоблина.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены