Дзержинский с членами коллегии ВЧК, 1919 год. Фото: humus.livejournal.com
  • 23-04-2015 (11:19)

"Эсер" Татьяна Москалькова: МВД нужно переименовать в ВЧК

update: 23-04-2015 (12:53)

В ходе правительственного часа в Госдуме по итогам доклада главы МВД Владимира Колокольцева справоросс Татьяна Москалькова предложила переименовать ведомство в ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия — Каспаров.Ru) и дать ему соответствующие полномочия. Об этом 22 апреля сообщил "Коммерсант".

Москалькова заявила, что такие меры возможны в условиях кризиса "для наведения порядка, сохранения страны в покое и безопасности".

"Представляю, как живо изменится русская повседневная речь: "Чего хулиганишь, сейчас чекистов позову!", "Моего пьяного дурака вчера в ВЧК забрали, до утра просидел", и т.п.

И ведь быстро привыкнем!" — прокомментировал это журналист портала "Открытая Россия" Роман Попков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ходе самого доклада Колокольцевым были названы приоритеты для МВД: "противодействие экстремизму", "борьба с хищением и нецелевым использованием бюджетных средств".

Глава ведомства подчеркнул, что к ответственности привлечены "13 тысяч коррупционеров". Главным итогом года Колокольцев назвал обеспечение безопасности проведения Олимпиады в Сочи.

Лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев всерьез обеспокоен "будущим руководящего состава" полиции. Он рассказал, что, если в 2012-2013 годах удалось добиться снижения числа преступлений, совершенных сотрудниками МВД, на 7%, то сейчас оно вновь начало расти.

По словам парламентария, нарушают закон в основном молодые люди 29-30 лет с высшим образованием в звании майора и капитана.

Напомним, превышение полномочий правоохранителями, в особенности сотрудниками полиции, — общеизвестная практика в РФ. Вопиющим, в том числе летальным случаям, посвящен сайт "Русская Эбола" — своеобразный онлайн-архив смертей.

Для справки: Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совнаркоме РСФСР была создана 7 декабря 1917-го и упразднена 6 февраля 1922-го с передачей полномочий Госполитуправлению при Наркомате внутренних дел РСФСР. Основатели ЧК — Феликс Дзержинский и Яков Петерс.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина