Людмила Богатенкова. Фото: proxy2014.net
  • 24-04-2015 (16:37)

Потерпевший по делу лидера "Матерей Прикумья" писал заявление под давлением полиции

update: 24-04-2015 (17:19)

Городской суд Буденновска (Ставропольский край) 23 апреля начал рассмотрение уголовного дела в отношении руководителя правозащитной организации "Матери Прикумья" Людмилы Богатенковой. Как сообщило ИА "Свободные новости" со ссылкой на председателя саратовского отделения Союза солдатских матерей Лидию Свиридову, представляющую на суде правозащитную общественность,

два человека обратились в суд, заявив, что Богатенкова присвоила в общей сложности 900 тысяч рублей.

Напомним, 73-летнюю больную диабетом общественницу поместили в СИЗО в октябре 2014 года (затем выпустили под подписку), предъявив обвинение в мошенничестве по заявлению фигуранта дела, которое правозащитница вела четыре года назад. Уголовное преследование началось после того, как Богатенкова обнародовала списки российских военнослужащих, погибших, предположительно, во время боевых действий в Украине.

На заседании суда потерпевший Юрий Дубровин сказал, что заявление написал в начале октября 2014 года по совету высокопоставленных сотрудников полиции, которые

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

нашли его, вызвали к себе и озвучили предложение, хотя мужчина никогда за какой-либо помощью к обвиняемой не обращался.

Через несколько дней Дубровина снова вызвали в полицию и провели беседу, результатом которой и стало его заявление, что Богатенкова завладела его деньгами в сумме 800 тысяч рублей. Заявителю сказали, ведь деньги не будут для него лишними. Вторая потерпевшая — Вера Хоребина — заявила, что Богатенкова попросила у нее в долг сто тысяч рублей, и деньги якобы она передала при свидетельнице в офисе НКО. Свидетельница не подтвердила этот факт. Обвинение вызвало многих свидетелей, однако трое ключевых, которые должны были подтвердить передачу денег, отказались явиться, и суд принял решение привести их принудительно.

Потерпевшего Дубровина тоже доставили на заседание принудительно, до этого он игнорировал повестки.

В ходе заседания судья дважды дал негативную оценку представителю гособвинения. Прокурор опоздал на сорок минут без объяснения причин, за что суд вынес частное определение о неуважительном отношении к суду. При допросе свидетелей обвинения прокурор демонстрировал безразличие к процессу, что также вызвало замечание судьи. Адвокаты обвиняемой Андрей Сабинин и Виталий Зубенко попросили вызвать в суд всех упомянутых Дубровиным полицейских. Ходатайство было удовлетворено.

Как отметила Свиридова, она и раньше подозревала, что дело сфабриковано, а прослушав свидетелей обвинения, окончательно уверилась в этом. Следующее заседание по делу Богатенковой запланировано на 19 мая.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter