Нет, речь не о Путине! Он к этой теме не относится. Пока или чуть-чуть. Собственно, сама История с большой буквы пишется именно негосударственными акторами, неким коллективным Человеком.

Но в нашей стране государственная власть всегда подбирала и подминала "под себя" историков. Просто Человека в нашей истории было мало, if any.

А лояльному властям историку было легко писать. Таким, в частности, был Николай Карамзин. С 1803 года он служил придворным историком у императоров Александра I и Николая I.

Александр Пушкин написал о его "Истории Государства Российского":

"В его "Истории" изящность, простота
Доказывают нам, без всякого пристрастья,
Необходимость самовластья
И прелести кнута.

Карамзин на два века подряд создал образ антилиберальной и вороватой России. По его трудам Историю России учили и выучили сотни миллионов людей. Не удивительно, что в общественном сознании возникли и окрепли соответствующие стереотипы. Их потом штамповала советская и постсоветская власть миллионами книг, тысячами фильмов и спектаклей.

Во всех таких даже творчески одаренных и философски осмысленных трудах и учебниках всегда отражалась суть беседы просвещенного монарха и историка: на вопрос царя Николая I, что делается на Руси Карамзин ответил – "Воруют, батюшка, воруют...".

И как после этого всем нам не удивляться несогласию Госдумы РФ ратифицировать международный закон о "Коррупции" в полном объеме – это-де, "противоречит традициям". Хороши же традиции!

До захвата земель Украины в 2014 году считалось историческим каноном, что Киевская Русь была могучей, била татар, но вот князья-славяне передрались, перебили друг друга, а степняки 250 лет всеми нами помыкали. Теперь же, как решили кремлевские "историки", все будет не так.

Оказывается, цари Иван III и IV-й "обошли" степняков, разгромили внутреннюю оппозицию в 250 княжествах и создали свою вертикаль власти. Вот ей-то и пользуется нынче Кремль, “кладя на всех с прибором”.

Тем не менее, юбилейные даты I-й и II-й мировых войн порождают научные споры за и против “заказной” проправительственной истории. Период с 1917 года и до завершения ВОВ эта много раз переписанная история представляет как битву сил “советского рая на земле” с “силами ада” мирового капитализма. Даже при нашем государственно-монополистическом капитализме.

Увы, в России нет ни “райского капитализма”, ни межнациональной истории. А она, Россия, оказывается, свободна от стереотипов “заказной” государственной. И в ней накопилось множество фальсификаций, буквально, вопиющих об опровержении.

Ложь на ложь = вражда

Старое историческое мышление всегда не пускает новое. И еще оно лживо, лживо и лживо. А от повторения живо, живо и еще раз живо!

Еще М. В. Ломоносов бился с германофильской теорией происхождения "царей русов" от Рюриков-варягов. Но все это было безуспешно при вхождении немцев и скандинавов в окружение российских императоров с Петра I и после него.

Нет или почти нет исследований реального величия Руси с ее городами и пригородами. А ведь именно там рождалась неформальная история Человека. Нормальных, без вражды Человеческих взаимоотношений. О такой истории речь ниже.

История с "человеческим лицом" в России писалась, но не дописана

По пути "очеловечивания Истории" пошли еще в1880-е гг. историк Василий Ключевский и другие. Они воссоздавали историю Руси, но лишь до Екатерины II. При этом опровергали Карамзина с его негативизмом по отношению к народу-“вору”. И тогда-то впервые на поверхность общественного сознания из глубин “народа” вышли либералы. Честные!

Однако в начале XX века русские либералы проиграли русским же консерваторам. Тоже честным, и тоже любящим Россию.

Увы, в войнах 1914-1921 гг. и тех, и других “обошли на поворотах” сначала хитроватые большевики-интернационалисты. А затем их самих обхитрили и уничтожили коммунисты-изоляционисты. Тогда на лояльность лиц даже с большим “партийным стажем” не смотрели. Смотрели не на партбилет, а на происхождение: “били не по паспорту, а по морде”. Это полезно знать и нынешним путинистам-активистам.

И вот, как по заказу неправительственной Истории, 17 апреля в “Мемориале” выступил с 3-х часовой лекцией профессор Йельского университета Джей Уинтер.

Видоизменив слова Карла Маркса, он указал на "узаконенное властями" насилие как повивальную бабку тотального Зла. Оно могло восседать на троне короля, царя и президента, заручившись “законной” “убойной силой” (killing power). Лишь с ее помощью такие “творцы истории” якобы и сохраняют “закон и порядок” у себя в стране и вне ее.

Профессор Уинтер специализируется на истории I-й Мировой войны. Он рассматривает ее влияние на историю ХХ-ХХIвеков как транснациональное, взаимосвязанное с негосударственными факторами и акторами явление.

Положения его увлекательной лекции вполне применимы к анализу 70-летнего юбилею Победы и 100-летия Великой Октябрьской Социалистической революции (ВОСР). В такой интерпретации человеческий облик у Истории РФ рождает надежду на наше лучшее будущее, чем заклинания о "манне небесной" из рук Кремля к 2020-2030 гг.

Зачем России негосударственная История?

"Убойная сила" государства делает беззащитной любую семью и страну. Обычно такая сила (killing power) обращена против всех нелояльных правительству той или иной страны. Раскрытие же с помощью личных архивов и устных свидетельств граждан этой порочной силы – залог мира и процветания общества. Вот сущность межнационального подхода к Истории по Уинтеру и ряду других западных историков.

Ведь героизация насилия, ожесточения и вражды всегда вели к уничтожению, например, дворян и интеллигенции Советской властью, а до того – к геноциду 1915 года армян в Турции.

Кстати, сегодня эту 100-летнюю дату в Ереване и мире со скорбью отмечают все человеколюбивые страны и их лидеры. Среди них оказывается и президент России Путин. Возможно, не случайно.

И, возможно, есть надежда на скорый мир с Украиной. Без поддержки Кремлем сепаратистов. И без французских "Мистралей" в Черном море? Хотелось бы надеяться.

Профессор Уинтер утверждает, что замалчивание властью своего открытого, а тем более скрытого насилия над несогласными и нелояльными – недопустимо. Ведь если бы население России знало о коварных замыслах большевиков, то оно не шло бы у них на поводу до 1990 года – времени отмены 6-й статьи Конституции СССР.

Именно обман собственного населения властями до и в годы I-й Мировой войны привел к "плавному" переходу той жесточайшей войны-бойни и к геноциду армян в 1915 году, и беспощадной ВОСР 1917 года, и последующей гражданской войне.

"Благодаря" им, Ленин и Сталин вписали в Историю России "благородную ярость" и "насилие" над всеми нелояльными не только им лично, но и Человеку, протестовавшего против того, чтобы его "загоняли палкой в советский рай на земле".

Цепная реакция "узаконенного насилия" против Человека представлена событиями начала прошлого века.

Так, например, за 4 месяца 1914 года Россия потеряла 1,2 млн. солдат и офицеров! Да, с ними, останься они живыми, никакая бы "подпольная работа" и пропаганда большевиков, о чем есть горы учебников Истории КПСС и Истории России, не привели бы к "победе" ВОСР и сталинщине!

Затем в 1915 году был геноцид 1,5 млн. армян. Вскоре на волне "огосударствленного озверения" сотен миллионов людей последовал геноцид в ГУЛАГе – погибло 18 млн. человек.

Промолчи – попадешь в палачи

Замалчивание террора Сталина и Гитлера против своих же народов ввергло эти две, да и многие другие страны во II-ю Мировую войну. Еще Лев Троцкий писал о тех "тайных войнах" против своих же народов: "Умолчание не лечит раны войны… Если вы не интересуетесь войной, то она интересуется вами…".

Вот почему вчера, 23 апреля, известный оппозиционный политик Михаил Касьянов передал общественным организациям и властям США еще незавершенный список восьми кремлевских "политиков", "журналистов" и "историков". Он как Человек Истории предупреждает – ложь Кремля ведет к вражде и войне с Украиной, а та война – к ракетно-ядерному геноциду.

По мнению Касьянова, именно "восьмерка" в российских СМИ сеет зерна ненависти и вражды к Украине и ее союзникам. Именно ангажированные "историки", "политологи" и "журналисты" за кремлевские деньги утверждают, что Путин – это-де "вся Россия".

Да, сегодня Путин сочувствует геноциду армян, а его сменщики как, будут?

Пока же выходит, что все образованные, талантливые и дружелюбные к другим народам и странам люди с общечеловеческими ценностями и не согласные с Путиным – пусть "валят в свой Израиль"! При этом любимую Россию со всеми традициями и даже недостатками они-де пусть оставляют на дальнейшее растерзание сторонникам "убойной силы” (killing power)? Ну, нет, так дело не пойдет! Мы молчать не хотим и не будем! Промолчи – попадешь в палачи, как пел Александр Галич. Мы пишем и допишем Историю России с лицом Человека, но не Путина.

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter