В Барселоне второй день летняя жара, + 26. И сразу же на улицах появилась куча мисочек с водой. Люди выносят их из домов и пишут на них: для собак и кошек. А еще тут почти у каждого магазина, на стене перед входом, прикреплены очень трогательные таблички с мультяшными изображениями собак и надписью: "Я жду тебя здесь". На табличках - крючки, к которым удобно привязывать поводок. Хотя внутрь почти любого магазина можно заходить и с собаками, никто ничего не скажет, наоборот - собаку угостят чем-нибудь вкусным.

И куча, куча детей на улицах. Наверняка усыновленных геями, чую прям.

А ещё каждая мусорная урна оборудована маленьким таким металлическим выступом - это для того, чтобы ты не бросал в урну недогоревшую сигарету, и не тушил её об урну, а тушил о выступ этот, и только потом бросал.

Это все детали, маленькие, едва заметные глазу детали, но именно с них начинается Европа. Помню на Майдане, вдоль Крещатика, висели такие плакаты: "Европа начинается с тебя", "Европа начинается с твоего двора", и так далее. Европа и правда начинается с тебя. Вот вернусь - обязательно прикреплю табличку возле универсама "Билла" для собак. И балкон разукрашу. Тут, в Каталонии, все украшают. Просто больны этим. Каждый балкон - художественное произведение.

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены