Ночные волки Фото: ria56.ru
  • 25-04-2015 (12:05)

Словакия не против мотопробега "Ночных волков", если они будут законопослушны

update: 25-04-2015 (12:03)

Власти Словакии назвали условия проезда по своей территории членов российского байк-клуба "Ночные волки". Братислава не будет возражать против мотопробега, если байкеры будут законопослушны, пишет 25 апреля Росбалт.

"Если члены этой группы имеют визы, уважают законы и не входят в санкционные списки, они могут свободно перемещаться по нашей стране", — заявил представитель МИД Словакии.

В то же время 80 общественно-политических деятелей Словакии призвали правительства стран Евросоюза не допустить пробег.

Об этом интеллектуалы заявили в открытом обращении "Остановим "Ночных волков"!".

По теме
НОВОСТИ

"Байкерский клуб "Ночные волки" хочет отпраздновать 70-ю годовщину окончания войны в Берлине. Хочет снова, 70 лет спустя после войны, символически завоевать свободный Берлин, свободную Варшаву, Прагу, Братиславу.

Хочет демонстративно проехать в столицу Германии по территории Польши, Чехии, Словакии и Австрии...

Поэтому мы призываем ответственные органы — министерства иностранных дел, министерства внутренних дел и местные органы власти в Украине, Польше, Чехии, Словакии, Австрии и Германии в целях спокойного празднования годовщины победы над фашизмом и нацизмом не допустить официального или тайного въезда на свою территорию "Ночных волков", отвергающих основные принципы верховенства закона, и не позволить им проведение каких бы то ни было публичных мероприятий", — сказал один из инициаторов обращения, словацкий общественно-политический деятель Юрай Месик.

"Ночные волки" распространяют ненависть к Украине, являясь в России бастионом антиукраинской деятельности", — подчеркивается в обращении.

В свою очередь власти Чехии считают невозможным разрешить проезд байкеров по своей территории. МИД Чехии в ответ на ноту России с запросом о поддержке в организации мотопробега заявил, что с такой просьбой должны были обратиться сами байкеры, которые должны были получить въездные визы, учитывая частный характер акции.

Ранее власти Польши приняли решение запретить проезд через территорию республики мотоциклистам из всероссийского клуба "Ночные волки", которые 25 апреля планируют начать мотопробег Москва-Берлин по случаю 70-летия Победы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России