Миротворцы ООН. Фото: agregator.pro.
  • 25-04-2015 (14:13)

Постпред Украины при ЕС: Миротворцы ООН – это иллюзия

update: 25-04-2015 (14:10)

Миротворческая миссия ЕС в рамках Совместной политики безопасности и обороны является наиболее перспективной для урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом в интервью ZN.UA 25 апреля заявил постоянный представитель Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев.

"Я считаю, что наиболее перспективной в этом плане является миссия ЕС - в рамках Совместной политики безопасности и обороны.

Некоторые говорят об ООН, но я, как человек, имеющий опыт работы в этой организации, утверждал и утверждаю: это иллюзия - считать, что ООН даст добро на размещение своих сил в Украине. Конечно, это был бы идеальный вариант. Но, к сожалению, по известным причинам, СБ ООН сегодня своего мандата не даст. В то же время, для размещения миссии ЕС мандат ООН не обязателен", - отмечает он.

По словам Елисеева, для направления миссии ЕС достаточно консенсуса всех стран - членов Евросоюза.

По теме
НОВОСТИ

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос о том, как Россия относится к инициативе Киева о приглашении миротворческого контингента, заявил, что размещение миротворцев ООН в Украине означало бы разрезание страны на две части.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения