Евросоюз Фото: ec.europa.eu
  • 25-04-2015 (16:36)

Киев обсуждает с ЕС отправку оценочной миссии в Донбасс

update: 25-04-2015 (16:33)

Украина ведет дискуссию со странами Евросоюза о направлении в Донбасс оценочной миссии, заявил посол Украины при ЕС Константин Елисеев. Об этом он заявил 25 апреля в интервью ZN.UA.

"Мы предлагаем, чтобы ЕС в ближайшее время отправил в Донбасс оценочную миссию, которая приехала бы и посмотрела, что и как нужно сделать. Это необходимый компонент для обсуждения, планирования и принятия соответствующего решения", — заявил он.

Елисеев уточнил, что для направления миссии Европейского союза нужен консенсус всех стран — участников содружества. Украинские дипломаты работают над достижением этого консенсуса. 

"Мы передали наши предложения, где четко выписали 15 возможных заданий, которые могла бы выполнять будущая миссия ЕС. Подчеркну: в поддержку выполнения минских договоренностей", — сказал Елисеев.

По теме
НОВОСТИ

По его мнению, развертывание оценочной миссии ЕС никоим образом не противоречит договоренностям.

"Наоборот, она будет способствовать их выполнению. Миссия ЕС будет работать вместе и в координации с миссией ОБСЕ", — отметил он. 

Посол напомнил, что Евросоюз имеет большой опыт в обеспечении свободных и демократических выборов в странах, которые были "горячими точками", — на Балканах.

"Поэтому, на наш взгляд, размещение такой миссии было бы видимым вкладом ЕС в поддержание мира и стабильности на территории Украины.

Потому что сейчас лишь усиления миссии ОБСЕ, предоставления нескольких бронированных машин или нескольких миллионов евро со стороны ЕС — этого недостаточно. Мы считаем, что вклад ЕС должен быть более существенным и конкретным. Сейчас мы ведем дискуссию с нашими партнерами", — заявил он.  

Ранее Елисеев заявил, что миротворческая миссия ЕС в рамках Совместной политики безопасности и обороны является наиболее перспективной для урегулирования конфликта в Донбассе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей