Не успела бывший госсекретарь США, супруга 42-го президента США Хиллари Клинтон объявить о намерении участвовать в борьбе за пост президента страны от Демократической партии, как газета "Нью Йорк Таймс" опубликовала материал, который может серьёзно повлиять на ее будущую президентскую кампанию.

Авторы подали этот материал в форме расследования, где проводят связь между крупными пожертвованиями в фонд семьи Клинтон и сделкой по приобретению "Росатомом" канадской компании Uranium One, имеющей лицензии на добычу урана в США и Казахстане.

Несколько лет назад , пишет "Нью Йорк Таймс", "Росатом" поглотил канадскую компанию, которая имеет лицензии на добычу урана в Казахстане и США. "Благодаря этой сделке "Росатом" стал одним из крупнейших добытчиков урана в мире, а Путин приблизился к своей цели – контролю над значительной частью глобальной цепочки поставок урана".

Как утверждает издание, "Росатом" в 2009-2013 годах приобрел контрольный пакет компании "Uranium One", владеющей правом на разработку крупных месторождений урана в Казахстане и США. При этом руководитель компании, канадец Фрэнк Джустра (Frank Giustra), был тесно связан с четой Клинтон и неоднократно вносил крупные суммы в их фонд Clinton Foundation.

"Председатель совета директоров "Uranium One" через свой семейный фонд четырежды внес пожертвования на общую сумму 2,35 млн долларов. Пожертвования поступили и от других лиц, связанных с "Uranium One", — говорится в статье. Кроме того, сотни тысяч долларов на счета фонда поступили из российских банков.

В результате российская сторона получила "рудники в Казахстане, одни из самых прибыльных в мире", а также контроль над 20% мощностей добычи урана в США. Сделка стала возможна лишь с одобрения комитета из представителей ряда ведомств США, в том числе Госдепартамента, который возглавляла Хиллари Клинтон.

В июне 2010 года Б. Клинтона пригласили выступить в Москве, где он также встретился с Путиным. В том же месяце "Росатом" заключил сделку о мажоритарном пакете "Uranium One". По данным газеты, гонорар составлял 500 тыс. долларов и был выплачен российским инвестбанком "Ренессанс-Капитал". "Для Клинтона это один из самых высоких гонораров", – утверждают авторы.

В июле 2010 года аналитики "Ренессанс-Капитала" назвали акции Uranium One "лучшим ходом" на рынках урана. "Вдобавок в том же году "Ренессанс-Капитал", наряду с Телфером и Джустрой, пожертвовал крупную сумму небольшой благотворительной медицинской организации в Колорадо, которой руководит некий друг Джустры", – говорится в статье.

И все же, как полагает газета, когда власти США решали, одобрить ли сделку, на исход дела, видимо, повлияли более широкие геополитические факторы. Тогда для администрации Обамы сотрудничество с Россией было одной из приоритетных задач.

Таким образом, из этого скандального материала получается, что администрация Обамы совершила серьезный прокол с урановой сделкой с Россией при непосредственном участии четы Клинтон, что имело обратный эффект в деле улучшения отношений с Москвой. Приобретение 20% доли в добыче урана в США и контроль за казахстанскими рудниками "Росатомом, являющейся наряду с "Газпромом" и "Роснефтью" "треножником", на котором держится путинский режим, несомненно вскружило голову Путину.

Представляется, что спустя лишь небольшое время, уже в 2014 году это послужило в немалой степени агрессивному поведению Путина на международной арене, когда был совершена беспрецедентная провокация против соседней Украины: отъём Крыма и вооруженная поддержка сепаратистов в Донбассе. Санкции, введенные США и Евросоюзом, к сожалению оказались запоздалой реакцией и имели такой же эффект, как "мертвому припарка".

Путин продолжает вести себя вызывающе и нет никаких признаков того, что он готов соблюдать международные правила игры, наоборот все его поведение говорит о том, он хочет изменить эти правила в свою пользу. И всякие сливы и вбросы в информпространство, типа статьи Лукьянова в "Moscow Times" о желании кремлевского хозяина мирного сосуществования с Западом, являются ни чем иным, как пропагандистской разводкой и очередной чекистской уловкой. Тысячу раз был прав Гарри Каспаров, неоднократно предупреждавший западные страны о беспечности в отношении Путина и который призывает занять по отношению к нему более жесткую позицию.

Расследование влиятельной американской газеты, даже если за ним стоят республиканцы со своими корыстными интересами, тем не менее, следует воспринимать как серьезное предупреждение мировому сообществу о коварстве Путина и призыв проявлять бдительность в бизнес-сделках с крупнейшими российскими корпорациями.

В первую очередь это касается новоявленных спутников Кремля таких, как нынешние режимы в Греции, Венгрии и других странах, которые всевозможными посулами из Москвы, в частности "Турецким потоком", строительством АЭС и прочими проектами, могут быть затянуты во всевозможные уже не цепочки, а цепи.

В этой связи, есть смысл напомнить о том, что в 2010 году за незаконную продажу урановых месторождений иностранцам в Казахстане был осужден экс-глава "Казатомпрома" Мухтар Джакишев. По информации Комитета нацбезопасности Казахстана (КНБ), по указанию Джакишева в 2005 году была создана частная компания АО "Кен Дала KZ", которой в последующем безвозмездно передано право недропользования на участок "Центральный" уранового месторождения "Мынкудук" в Кызылординской области. Выявлены также факты незаконной передачи прав недропользования и на другие месторождения.

Может быть – это и есть "пятая колонна" Москвы в действии, которых пестует путинский режим за рубежом, в то время как в России, несмотря на пропагандистские усилия Кремля, нет конкретной информации о подобных достижениях "пятой колонны" иностранных государств.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter