Андрей Илларионов. Фото: kvedomosti.com
  • 26-04-2015 (17:32)

Экс-советник Путина исключил невоенное решение российско-украинского противостояния

update: 27-04-2015 (11:43)

В военном российско-украинском противостоянии нет невоенного решения. Об этом заявил 25 апреля бывший советник президента Владимира Путина, старший научный сотрудник Центра по глобальной свободе и процветанию Института Катона, либертарианского исследовательского учреждения Андрей Илларионов в своем выступлении на панельной дискуссии, проходящей в Таллине конференции имени Леннарта Мери, сообщает Postimees.ee.

По его словам, Путин решил начать войну с Украиной в июле 2013 года.

"На то, чтобы начать войну с Грузией, у Путина ушло 9 лет, против Украины — 10-11, в зависимости от того, что брать за исходный пункт: запуск элементов гибридной войны или конвенциональные военные действия", — сообщил Илларионов.

Он также отметил, что действия президента Джорджа У. Буша, когда 11 августа 2008 года американские войска начали перемещаться близ Грузии,

По теме
НОВОСТИ

способствовали остановке грузинской войны.

"Президент Барак Обама 27-28 февраля 2014 года исключил использование силы в период, когда Россия начала захват Крыма. Тем самым поступил ясный сигнал", — сказал Илларионов.

По словам Илларионова, Путин стремится восстановить мир, созданный заключенными в 1945 году в Ялте и Потсдаме соглашениями, который не разрушен, а лишь поврежден.

По словам Илларионова, мировоззрение Путина характеризует его желание отражать действия Запада и полностью игнорировать малые государства.

"Если США что-либо делают, у России сразу же возникает право сделать то же самое. Если США использует военную силу, Россия может сделать то же самое.

Если Запад признает Косово, у России возникает право признать Абхазию и Южную Осетию", — охарактеризовал Илларионов точку зрения Путина.

"Путин делит Европу надвое: англосаксонские государства и так называемые прифронтовые государства (Балтия, Румыния, Польша), являющиеся врагами, которых следует подчинить, и страны континентальной Европы, которые являются друзьями", — сказал Илларионов.

По его словам, нет другого лидера, который использовал бы столько разнообразных средств: военных, экономических, информационных, террористических и прочих.

"Путин работает с открытой дипломатией. В последние месяцы он стремится давить на Запад крупными сделками. То обстоятельство, что о Крыме больше почти не говорят, свидетельствует, что его усилия успешны", — сказал Илларионов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России