Путин, потрафляя паранойе свой без лести преданной аудитории, доверительно рассказал, как лет 14 назад американские спецслужбы контактировали с представителями чеченских партизан. Ну, разумеется, "для развала России".

Тут нужны некоторые уточнения.

Первое. Тогдашние чеченские партизаны - это преимущественно силы светского Масхадова. Которые после его убийства частично влились в гвардию Кадырова-отца (это в честь которого улица в Южной Бутово).

Второе. Контактировали, наверняка, чтобы прозондировать насчет готовности компромисса с Москвой. Очень не улыбалась Вашингтону перспективка заполучить еще один очаг "Алькайеды" - на Северном Кавказе.

Третье. Даже успех тогдашнего чеченского сепаратизма был бы развалом не России, но "Российской Федерации" - причислить Ичкерию к исторической России - это даже смелее, чем объявить византийский Херсонес - русским Сионом.

Четвертое. В принципе Путин прав - для него, не разделяющего русский и украинский народы, защита Америкой суверенитета Украины - это и есть "развал России".

Но причем здесь Чечня, скажите? А настоящий разведчик так и ведет вербовочные беседы - и вербуемому приятно, и почти не врет, и говорит о своем... Главное переплести все самое приятное: русофобию и коварство Запада и, прежде всего, США; защиту России от развала; тему чеченских боевиков... Так Гитлер переплетал еврейских плутократов, русский большевизм и козни западных победителей кайзера.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены