Алексей Навальный. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 27-04-2015 (15:23)

Навальный опроверг обвинения в обмане жертвователей ФБК

update: 27-04-2015 (15:58)

Алексей Навальный отверг обвинения в обмане жертвователей Фонда борьбы с коррупцией. Об этом сообщает РБК.

Обвинение было предъявлено юристом Ильей Ремесло, который заявляет, что Навальный скрыл доходы от пожертвований от Мосизбиркома и налоговых органов.

Соответствующее обращение юрист подготовил в Следственный комитет, Минюст и прокуратуру, потребовавшим проверить доходы оппозиционера.

"Имеются основания подозревать, что Навальный скрыл доходы, полученные от пожертвований на нужды Фонда борьбы с коррупцией, как от Мосгоризбиркома, так и от налоговых органов, а также ввел в заблуждение жертвователей Фонда борьбы с коррупцией", — заявил Ремесло.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, Навальный был обязан подавать официальную декларацию один раз, во время кампании по выборам мэра Москвы в 2013 году.

"Он это и сделал, декларация была многократно проверена МГИКом (московским горизбиркомом), юристами <…>, в ней было отражено все, что МГИК требовал. Все остальные декларации — неофициальные, они публичные, в соответствующие инстанции не подавались", — пояснила Ярмыш.

По словам Ярмыш, пожертвования в пользу "РосПила" были отражены во всех декларациях.

"Что касается претензии в том, что пожертвования посчитали необлагаемым доходом, — Алексей специально узнавал это в налоговой, и ему подтвердили, что налогом пожертвования не облагаются", — подчеркнула пресс-секретарь.

В свою очередь юрист заявляет, что пожертвования, которые в декларации обозначены как "доходы, не подлежащие налогообложению", не являются "подаренным имуществом", так как перечислялись на целевые нужды.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа