Лидеры Демократической коалиции. Фото: rblogger.ru
  • 27-04-2015 (18:34)

Внутри Демкоалиции наметился раскол из-за выборов в Калужской области

update: 27-04-2015 (19:03)

Входящая в Демократическую коалицию партия "Гражданская инициатива" хочет выдвинуть в Калужской области свой собственный список. Ее лидер Андрей Нечаев предложил инициировавшей объединение РПР-Парнас "поделить" между собой регионы, где партии намерены выдвинуть свои списки. Об этом он сообщил "Коммерсанту" 27 апреля.

По его словам, у партии есть сильные отделения в Калужской, Новосибирской, Воронежской областях. В этих регионах партия хочет выдвигать собственные списки, но готова принять в них кандидатов от других вошедших в коалицию сил.

Наряду с этим о своем намерении сотрудничать с Демократической коалицией на выборах 2015 года в Законодательное собрание Калужской области объявил общественный деятель Максим Кац. Об этом 27 апреля он сообщил в своем блоге. Однако о совместной работе он договорился пока только с "Гражданской инициативой".

"В пятницу Андрей Нечаев (лидер присоединившейся к предвыборной коалиции партии "Гражданская инициатива", министр экономики России в 1992-1993 годах — прим. Каспаров.Ru) как раз предложил мне помочь с выборами в Калужской области, я с радостью согласился. В партию пока не вхожу, но таким стартовым проектом с удовольствием займусь", — пишет политик.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он отметил, что идея предвыборной коалиции части демократических сил ему изначально нравилась, и теперь он намерен помочь блоку, поучаствовав в организации собора подписей. Кац уже оценил примерное количество необходимых для кампании волонтеров и бюджет кампании.

"Из всех выборов с точки зрения организации Калужская область мне наиболее понятна. Там нужно собрать 4400 подписей, это очень много, на треть меньше, чем я собирал в Москве. Но туда недалеко ехать, если не удастся набрать местных сборщиков, можно добрать в Москве.

По моим прикидкам, нужно где-то 70-80 сборщиков и полтора миллиона рублей для сбора необходимого для выдвижения количества",

— поясняет политик. Кац отметил, что если сотрудничество сложится и за сбор подписей будет отвечать он, можно будет использовать опыт, наработанный на выборах в Мосгордуму.

Наряду с этим он отмечает, что ему пока не ясна процедура праймериз внутри блока, а также процедура принятия решения о том, кто будет вести предвыборную кампанию объединенного списка. По словам политика, если выбор руководителя кампании будет осуществляться через праймериз, он готов в них участвовать от "Гражданской инициативы". Ранее политик объявил, что вошел в федеральный совет партии "Гражданской инициативы", но в партию не вступил.

Несмотря на желание идти на выборы отдельным списком, "Гражданская инициатива" не заявляла о выходе из Демократической коалиции.

Напомним, участники альянса на прошлой неделе заявляли, что

намерены выдвинуть единые списки кандидатов в Калужской, Новосибирской и Костромской областях в 2015 году, а также на выборах в Госдуму в 2016 году. В декларации отмечено, что выдвижение будет идти на базе РПР-Парнас.

Кац назвал заявления Алексея Навального об общей тактике Демкоалиции на выборах в трех областях несогласованными с другими членами блока, помимо РПР-Парнас и "Партии прогресса", и призвал его "сесть за стол переговоров" с остальными участниками альянса. Он также отметил, что не считает, что в общей декларации блока однозначно заявлено, что его кандидаты будут идти именно по списку РПР-Парнас. Не согласен с ним Леонид Волков. Он считает пункт об участии в выборах "на базе РПР-Парнас" не поддающимся двойным трактовкам.

Тем не менее, как заявил Кац, в случае появления двух отдельных списков по одной области Кац организовывать кампанию не станет, поскольку не считает, что при таких условиях удастся набрать нужное число подписей.

"Еще раз хочу подчеркнуть: я работаю с Гражданской Инициативой только в рамках коалиции и в рамках выдвижения единого списка",

пишет он в Twitter.

Напомним, что 18 апреля к предвыборной коалиции части демократических сил присоединилась "Партия 5 декабря". 17 апреля стало известно, что "Партия прогресса" и РПР-Парнас объединят усилия для участия в будущих выборах. Кроме того, бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский поддержал решение оппозиционных партий РПР-Парнас и "Партии прогресса" о создании предвыборной коалиции. В блок также вошли партии "Демократический выбор", "Гражданская инициатива", и "Либертарианская партия". Альянс продолжает переговоры с "Яблоком".

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа