Псевдопатриотическая прокремлевская пресса начала делать "успехи": демагогический претенциозный лозунг "Россия спасет мир", которым упиваются от Проханова и Лимонова до Пелевина, Дугина и им подобных, вдруг скромно сузили до трех нуждающихся в покровительстве — Минска, Бишкека и Астаны.

Именно так, не боясь гнева Проханова, ограничивает спасительную миссию России газета ВЗГЛЯД, где опубликована статья под названием "Минск, Бишкек и Астану кроме России защитить некому".

Налицо явный "прогресс"! Однако на этом прогресс и скромность автора этой статьи и заканчиваются: от начала до конца автором движет навязчивая идея о том, что страны, представляющие перечисленные столицы, нуждаются в защите России от вредоносного, агрессивного Запада.

При этом он не удосужился задаться закономерным вопросом: а нуждаются ли эти страны в защите России и вообще их кто-нибудь спрашивал об этом. Но этот элементарный вопрос не так важен: защитит и все — такова историческая миссия России. Причем, как автор себе представляет покровительство России этих трех "несчастных стран", уму непостижимо.

Вы только вдумайтесь, от чего отталкивается этот ревнитель русской исторической миссии: "После событий 2014 года на Украине, в Крыму и Донбассе георгиевская ленточка превратилась из исторического символа русской победы и многовековой воинской славы наших предков в живой политический знак, наполнившийся актуальными смыслами для современников".

Захват Крыма в нарушение всех норм и принципов международного права, агрессия в Донбассе с десятками тысяч жертв и беженцев, продолжающаяся информационная война против братской Украины олицетворяются с символом русской победы и воинской славы. Писать такие бесстыдные, бесчеловечные, позорные слова — значит замарать георгиевскую ленту и обречь ее на вечный позор братоубийственной войны не только для современников, но и потомков. Скажем больше: те, кто развязал войну на Украине ради мифического "русского мира", окропили эту ленточку кровью невинных жертв.

Здесь уже речь должна идти не о ремесленных качествах "журналиста" — автора этих строк, а о его моральном облике. К сожалению, российское медийное пространство заполнено сплошь такими, с позволения сказать, журналистами и лицами, выдающими себя за журналистов. Прав уважаемый Игорь Яковенко, заметивший, что в России настоящая журналистика вымерла.

Но автора этой статьи мало интересует моральная сторона дела, его глаза залиты ненавистью к Украине, которая, якобы, руками "нацистов" уничтожает в себе "русский мир". "И именно георгиевская лента, а точнее, чрезвычайно болезненная реакция на нее со стороны тех, кто принял нацистскую идеологию, позволяла расставить все по местам — мы воюем с теми, кто хочет уничтожить Россию и русскость как явление" — выдает его больная фантазия.

Но не только Украина раздражает "антифашиста" из ВЗГЛЯДА. Он, на правах "старшего брата", отказывает в праве другим республикам по-своему праздновать День Победы. "Накануне празднования 70-летия Победы в Казахстане, Киргизии, Белоруссии местные власти вдруг решили, что у их стран есть своя победа над фашизмом и у нее должен быть свой символ, отличный от георгиевской ленты (как московского изобретения)" — негодует этот паразит от Победы.

Как это так, негодует взглядовец: белорус, киргиз с казахом вели какую-то свою, особую войну с гитлеровцами? Но отвечает на этот вопрос с помощью исторической эквилибристики, подменой фактов и понятий: "Ведь в Донбассе проливали кровь добровольцы из того же Казахстана, Белоруссии, Кавказа. То есть простые люди, не поддавшиеся местечковому псевдонационализму, солидаризировались с георгиевской лентой, приняли ее как свою. Они чувствуют себя частью русского мира".

Оставим на совести этого эквилибриста подобную аналогию. А не задавался ли он вопросом, почему националисты, когда избивают и убивают мигрантов и гастарбайтеров в России, забывают о том, что киргиз, казах с белорусом и украинцем вместе с русскими боролись с гитлеризмом, или это не принципиально и как-то не вяжется с героической георгиевской лентой? Или этим несчастным гастарбайтерам, из-за того что они не прошли Донбасс, отказывают в праве быть частью "русского мира", по которому льет крокодиловые слезы этот сторонник "интернациональных бригад" в Донбассе?

Поэтому, когда он возмущается тем, что эти страны готовы тесно сотрудничать с Россией в экономике и торговле, но в принципиальных вопросах, как только запахнет жареным, тут же занимают полупозицию и говорят, что у них свое видение этой проблемы, то он, видимо, не учитывает тот факт, что у них перед глазами печальный пример Украины!

Власти этих и не только этих стран бывшего СССР, в отличие от журналиста-бедолаги из ВЗГЛЯДА не забыли слов его единомышленника Лимонова, который еще до печальных украинских событий советовал Кремлю подумать об аннексии, в частности, северных областей Казахстана.

А что касается Украины, то Лимонов вообще выступил оракулом агрессии путинской России против братской страны, когда писал о том, что аналогичная судьба уготована и соседней с Россией Украине, восточные регионы которой, по его мнению, должны вернуться под власть Москвы. "Украина трещит вдоль позвоночника, а это, условно говоря, река Днепр, и непременно развалится на Западную Украину с её дремучими бандеровскими областями, и Юго-Восточную: Левобережье, Одесская, Николаевская, Херсонская области и Крым".

И как после этого поднимается рука, чтобы написать о том, что единственное, что сможет защитить Минск, Бишкек, Астану и другие столицы стран-союзниц от хаоса, анархии и кровавых переворотов, — это Москва, "русский мир" и та самая георгиевская ленточка.

В этой связи приходят на ум непреходящие слова Вольтера: "Боже, спаси меня от друзей, а с врагами я и сам справлюсь".

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter