Последний фильм знаменитой сталинской трилогии Чиаурели "Незабываемый 1919 год" вышел в 1951-м. Через пять лет культ личности "вождя народов" был официально развенчан. От демонстрации восхваляющей Хрущева документалки "Наш Никита Сергеевич" (1961 год) до снятия и публичной порки некогда "любимого народом" Генсека прошло всего 3 года. Фильм "Солдаты свободы", где Евгений Матвеев создал образ Брежнева-победителя, вышел на экраны в 1977 году, а уже менее чем через десять лет брежневское правление было наречено "застоем", а сам "дорогой Леонид Ильич" подвергнут жесткой, уничижительной критике.

Характерно, что сам факт создания всех этих фильмов позднее стал поводом для обвинения их героев в самовосхвалении и отрыве от реальности.

Я не стал тратить время на просмотр очередной героико-шизофренической саги о Путине "Президент", показанной на днях по российскому ЦТ. Поэтому о самом фильме писать не буду. Сошлюсь только на один его эпизод, описанный в рецензии Олега Кашина. В финале "Президента" рассказана "афонская притча про ослика, который, когда в монастырь приезжал Путин, шел по дороге перед путинской машиной, как бы ведя его за собой". В этой сцене авторы фильма с головой (а также с гривой, хвостом и копытами) выдали своего героя. Один осел шел впереди машины, другой — сидел внутри нее.

Не раз в истории бывало, что правитель, придя к власти, первое время держался достаточно скромно. А потом у него развивался "синдром самодовольного осла", начинали расти огромные ослиные уши тупого, ни на чем не основанного самомнения. Он, уверовав в собственное величие и непогрешимость, начинал с поистине ослиным упрямством реализовывать свои бредовые идеи, кажущиеся ему гениальными, концентрировать в своих руках все большую власть, потворствовать льстецам и пронырам, создающим культ его личности. Осел, как известно, животное упрямое, но глупое. Правитель, ставший диктатором, часто не понимает очевидного — все эти восхваления ничего не стоят; сколько бы он не пыжился, вскоре после смерти или сразу после потери власти его развенчают и предадут остракизму, выкопают из могилы и сбросят под откос (как в известном антисталинском фильме "Покаяние"). Причем происходить это будет под свист и улюлюкание толпы, в которой громче всех свистят бывшие подхалимы и гимнопевцы.

Сейчас у Путина такая ослиная болезнь диктаторов явно перешла в последнюю, терминальную стадию.

Через сколько лет после демонстрации "Президента" будет официально осужден "культ личности Путина", выразившийся в том числе в создании многочисленных апологетических фильмов о нем, а также путинские застой, волюнтаризм, репрессии, коррупция, реакционность, аморальность, террор, агрессивные войны (ну и так далее по списку обвинений, которые обычно предъявляют ушедшим или свергнутым диктаторам). Мой прогноз — максимум лет через пять.

Игорь Эйдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter