Кандидат от "Единой России" Ирина Ильичева. Фото: shtab-sao.livejournal.com
  • 28-04-2015 (12:21)

СК не стал возбуждать дело против депутата МГД Ильичевой за ложную информацию о кандидатском дипломе

update: 28-04-2015 (14:19)

Савеловский межрайонный отдел Следственного комитета отказался возбуждать уголовное дело в отношении депутата Мосгордумы Ирины Ильичевой, чей диплом о наличии кандидатской степени Мосгорсуд признал подложным. С заявлениями о преступлении в СК РФ обратились жители округа, по которому избиралась депутат. Об этом представитель заявителей Сергей Вершинин рассказал 28 апреля на пресс-конференции "Фальшивые репутации кандидатов Мосгордумы".

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дело, следователь Артем Бондаренко пишет, что состава преступления в действиях тогда еще кандидата в депутаты Мосгордумы Ирины Ильичевой нет.

Кандидат на выборах в Мосгордуму по тому же округу Юлия Галямина в ходе пресс-конференции сообщила, что

следственная проверка шла по двум статьям: "Мошенничество" и "Использование заведомо ложного документа".

По теме
НОВОСТИ

По мнению следователя, мошенничества не было, поскольку Ильичева якобы не получала надбавку за степень в гимназии, которую возглавляет. Тем не менее, как отметила Галямина, на сайте учебного заведения сказано, что директор получает надбавку. Использование ложного документа следователь также не счел общественно опасным деянием. По его мнению, недостоверные данные о наличии научной степени не могли сказаться на симпатиях избирателей.

Юрист Сергей Вершинин заявил, что заявители будут обжаловать это решение в прокуратуре.

Он отметил, что по закону решение о возбуждении дела против депутата не мог принимать районный отдел СК.

Напомним, в сентябре 2014 года Мосгорсуд решил, что информация о том, что Ильичева является кандидатом педагогических наук, не достоверна и должна быть убрана с информационных стендов на избирательных участках.

Добавим, Ильичева представила сведения о дипломе, якобы выданном ей 27 февраля 2004 года на основании решения диссертационного совета при Московском педагогическом государственном университете. Заверен диплом печатью Государственного высшего аттестационного комитета РФ. Организация прекратила существование в 1998 году. Как выяснилось позже, бланк, на котором отпечатан диплом, из университета был похищен. На сайтах Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки в Петербурге и библиотеки Академии наук найти диссертацию (или автореферат) Ильичевой не удалось. Нет ее и в самом МПГУ. 

Отметим, что Ильичева в 2012 году была доверенным лицом Владимира Путина на выборах президента России.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа