Запуск корабля. Фото: Олег Урусов
  • 28-04-2015 (13:33)

Корабль "Прогресс" со Знаменем Победы не вышел на орбиту из-за ракеты "Союз"

update: 28-04-2015 (14:33)

Корабль "Прогресс М-27М" не вышел на расчетную орбиту из-за некорректной работы одной из ступеней ракеты "Союз-2.1а". Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

По словам собеседника агентства,

ракета "Союз" недовывела корабль примерно на 70 км, в результате чего с ним первое время не было связи. "Корабль ждали в одном месте, а он, находясь на неплановой орбите, в этот момент находился в другом,

из-за чего и были перерывы в получении телеметрической информации", — рассказал он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Судя по данным измерений американцев, корабль во время первого витка вокруг Земли, как и положено по программе, совершил маневр повышения орбиты. Именно с этим связан высокий показатель апогея (высшей точки орбиты) — 306 км. В результате второго маневра он должен поднять перигей (низшую точку).

Как уточнил собеседник, нештатная ситуация с "Прогрессом" связана не с работой системы "Курс", а с выведением на нерасчетную орбиту.

О старте с Байконура в 10:09 28 апреля мск ракеты "Союз" с кораблем "Прогресс" стало известно ранее. После отстыковки корабля от ракеты в Центре управления полетами сообщили, что на землю не поступает телеметрия.

На борту корабля, помимо груза, находится копия Знамени Победы, которую он должен доставить на МКС. Кроме того, вместе с кораблем для экипажа МКС отправили несколько георгиевских лент.

К юбилейной дате на головной обтекатель "Союза", защищающий корабль во время полета в атмосфере, нанесли изображение Ордена Отечественной войны и георгиевской ленты. Первоначально "Прогресс" должен был причалить к станции через шесть часов после запуска — в 16:07 мск, однако из-за нештатной ситуации решено попробовать выйти на стыковку с МКС через двое суток, ко 2 мая.

Ранее в тот же день, 28 апреля, в утреннем эфире радиостанции "Говорит Москва" обозреватель

Сергей Доренко рассказал, что наконец у русских после 25 лет идеологического сумбура, метаний и исканий "появились две точки сборки — 9 мая и Гагарин". "Ну и вот две точки сборки мистическим образом сошлись в одну", — заметил на это журналист Роман Попков.

Напомним, 22 апреля рухнула экспериментальная ракета, запущенная с космодрома Плесецк.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма