Эмир-Усеин Куку. Фото со страницы в Facebook
  • 28-04-2015 (18:39)

В ФСБ перед допросом избили обвиняемого в "экстремизме" правозащитника из Ялты

update: 29-04-2015 (10:20)

Представителя контактной группы по правам человека в Ялтинском регионе Эмира-Усеина Куку, задержанного утром по дороге на работу, избивали всю дорогу до его дома в Ялте, где провели обыск. После обыска он был допрошен в качестве обвиняемого в ялтинском отделении ФСБ по ст.282 УК РФ. Его рассказ опубликовало 28 апреля информагентство QHA.

В 100 метрах от дома по дороге на работу правозащитник обратил внимание на тонированную белую "Газель" с номером 50-го региона (Московская область). "Странным показалось то, что у нее был открыт капот — вроде как она заглохла, но ее водитель и пассажир не занимались ремонтом. Они сидели в салоне и внимательно смотрели на меня, проходящего мимо", — рассказал Куку. Активист решил сократить путь и пройти через лес по тропинке напрямик к автобусной остановке, а не идти по обычной дороге. У въезда в крымско-татарский поселок Самота (Кореиз) Куку внезапно сильно ударили в затылок — "когда я обернулся, увидел человека, который пытался вырвать мою сумку".

"Он держал меня одной рукой и бил другой. К нему присоединился второй, и они стали избивать меня вдвоем", — рассказал он. Нападавшие были в гражданской одежде — "те двое из "Газели".

Затем несколько вооруженных автоматами людей в масках и камуфлированной униформе выкрутили ему руки, надели наручники, затащили в машину и повезли в Ялту.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В машине продолжали всю дорогу бить меня, связанного, по спине и пояснице", — отметил активист.

В ходе обыска в доме правозащитника в Ялте изъяли два ноутбука, мобильный телефон, несколько книг, не входящих в список запрещенной литературы. Потом его отвезли на допрос в ФСБ.

Эмира-Усеина Куку обвинили по ст.282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Ранее, 23 апреля, Куку представил фотографии нанесенных ему телесных повреждений и акт медицинского освидетельствования. "Делать глубокий вдох, смеяться или чихать очень больно, как и поворачивать корпус, наклоняться, поднимать ноги...

Обращаюсь к общественности: если вдруг я исчезну бесследно, ищите меня в ФСБ г. Ялта на Кирова, 23", — написал он.

Напомним, в Крыму похищения, пытки и исчезновение крымских татар, в особенности активистов, членов Меджлиса и правозащитников, стали привычными с весны 2014 года. Ранее, 27 апреля, сообщалось, что в Следственном комитете по делу о столкновениях 26 февраля 2014 года в Симферополе 27 апреля допросили члена Меджлиса крымско-татарского народа Абдурамана Эгиза. На допрос в тот же день вызвали главу секретариата Меджлиса Дилявера Акиева, на 28 апреля — главу ЦИК Курултая Заира Смедляева. Напомним, 24 апреля на повторный допрос увезли первого заместителя председателя Меджлиса крымско-татарского народа Наримана Джеляла.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке