Запуск корабля. Фото: Олег Урусов
  • 29-04-2015 (09:26)

Корабль "Прогресс" могут свести с орбиты из-за неконтролируемого вращения

update: 29-04-2015 (11:46)

Центр управления полетами (ЦУП) продолжит попытки взять под управление грузовой корабль "Прогресс М-27М", в противном случае он будет досрочно сведен с орбиты. Об этом 29 апреля сообщил Интерфакс.

По словам собеседника агентства, может быть принято решение обеспечить как можно более безопасное сведение корабля с орбиты:

начиная с ночи "Прогресс" находится в нестабильном положении, попытки остановить вращение корабля вокруг его оси успехом не увенчались. 

Напомним, космический "грузовик" должен доставить для экипажа МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, продукты питания и посылки для космонавтов и астронавтов. Кроме того, на борту корабля в числе посылок находятся георгиевские ленты. Ранее сообщалось, что "Прогресс" должен доставить на МКС также копию Знамени Победы, однако представитель Роскосмоса эти данные опроверг: копия была доставлена на борт станции 27 марта.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщает ЦУП, на станции достаточно воды, кислорода и продовольствия для обеспечения жизнедеятельности экипажа в ближайшие месяцы.

Накануне сообщалось, что "Прогресс М-27М" не вышел на расчетную орбиту из-за некорректной работы одной из ступеней ракеты "Союз-2.1а". Первоначально корабль должен был причалить к станции через шесть часов после запуска — в 16:07 мск, однако из-за нештатной ситуации решено попробовать выйти на стыковку с МКС через двое суток, ко 2 мая.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских