Ксения Блаженная. Фото: vos.1september.ru
  • 29-04-2015 (12:33)

Калининградский театр исключил из спектакля неугодную монахиням сцену: режиссер снял свое имя с афиши

update: 29-04-2015 (13:05)

В Советске Калининградской области директор областного "Тильзит-театра" (ТЮЗа) дала указание исключить из спектакля, посвященного блаженной Ксении Петербургской, сцену, не понравившуюся монахиням Свято-Елисаветинского женского монастыря. Как написал 28 апреля "ВКонтакте" 34-летний

режиссер спектакля Павел Зобнин, он выполнил указание, после чего убрал свое имя с афиши спектакля.

Как отметило РБК, речь идет о сцене, где Ксения просит милостыню у отца Паисия и Попадьи. Получив в ответ: "Пошла прочь! Не вводи во грех!", Ксения отвечает: "А тебя, дяденька, во грех вводить нечего. Ты во грехе, аки в дегте, весь целиком. Ты ж и в пост скоромишься — блины с маслом да баранью лопатку кушаешь, к попадье своей под подол лезешь и на стороне блудишь, мздоимствуешь...".

Монахини расположенного в Калининграде монастыря обратились в Министерство культуры Калининградской области, а оно — в театр, предложив решить этот вопрос более-менее безболезненно для всех сторон,

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

после чего директор и дала указание внести изменения в спектакль по пьесе драматурга Вадима Леванова.

Как сообщил информационно-аналитический центр "Сова", в конце апреля член президиума Совета при президенте РФ по культуре и искусству, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин обратился к калининградскому губернатору Николаю Цуканову, написав: "Мы очень удивлены, что несмотря на отсутствие цензуры Управление культуры позволяет себе грубейшее вмешательство в замысел авторов пьесы и спектакля, а кроме того еще и вносит купюры в житие святой Ксении Петербуржской". Он выразил надежду, что при содействии губернатора "этот неприятный, абсурдный и абсолютно нехарактерный" для Калининградской области инцидент будет исчерпан.

По мнению инициаторов обращения, спектакль не должен отходить от историй о блаженной, которые изложены в церковной литературе.

Так, настоятель тверского храма блж. Ксении Петербургской иерей Максим Мищенко заявил, что в житии святой Ксении эпизодов обличения духовенства не было, эта сцена является фантазией драматурга.

Напомним, что аналогичная ситуация наблюдалась в Новосибирске. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в постановке оперы "Тангейзер" Тимофея Кулябина не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих. Директор оперного театра Борис Мездрич отказался исключить "Тангейзер" из репертуара и был уволен министром культуры Владимиром Мединским. Новый директор театра Владимир Кехман исключил "Тангейзер" из репертуара на следующий день после назначения. Суд не нашел ничего незаконного в спектакле.

После этого в Новосибирске прошел массовый митинг за отставку Мединского и Кехмана, возвращение "Тангейзера" в репертуар новосибирского театра, а также изменение статьи 148 УК РФ ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий"). Предложено ставить на афише специальную метку: "спектакль может оскорбить чувства верующих".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности