Диалог с оппозицией. Фото: chyglazov.blogspot.com
  • 29-04-2015 (17:11)

Поправки к закону о митингах учли "кубы Навального", палатки экологов и транспорт горожан

update: 29-04-2015 (18:06)

Предложенные МВД поправки к закону о митингах были внесены в Госдуму 1 апреля правительством РФ. Детальный разбор изменений 29 апреля опубликовал сайт ОВД-Инфо.

Поправки дополняют определения двух понятий в федеральном законе: демонстрации и пикетирования. Пояснительная записка гласит, что к демонстрациям нужно отнести в том числе автопробеги, а к пикетированию — "установление палаток в общественных местах (так называемых палаточных городков)". Однако формулировки в самом тексте законопроекта несколько разнятся с трактовкой их в пояснительной записке.

Сейчас пикетирование определено в законе о митингах как "форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации".

Авторы законопроекта предлагают добавить в список используемых при пикетировании предметов "быстровозводимые сборно-разборные конструкции". Здесь, скорее всего, имеются в виду в том числе знаменитые агитационные "кубы" Алексея Навального.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

С одной стороны, в законе будет закреплено использование подобных конструкций пикетчиком, в том числе в случаях, когда пикетчик один. Однако в поправках нет ограничения по территории —

с тем же успехом и палаточный лагерь геологов можно счесть акцией, поскольку палатки устанавливаются в общественных местах.

"Теоретически под угрозой могут оказаться люди, организующие коллективные выезды на природу по интересам — будь то анархисты, ЛГБТ или фанаты Star Trek", — отмечает обозреватель ОВД-Инфо. Вопрос в том, возникнет ли желание у правоохранительных органов интерпретировать их досуг как "выражение и формирование мнений" или "выдвижение требований" — а как правило, желания правоохранителей невозможно предугадать.

Относительно понятия "демонстрации" — сейчас в законе о митингах оно трактуется как "организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации".

МВД предлагает упомянуть в формулировке о передвижении использование транспортных средств. Это уже напрямую касается любителей и участников вело- и автопробегов.

Впрочем, как раньше их задерживали по ст.20.2, так и сейчас будут — ничего не изменится, разве что в суде уже нельзя будет настаивать на том, что поездка не являлась публичным мероприятием.

В то же время от опасности задержания теперь не застрахованы ни свадебные, ни похоронные процессии, если кто-то в ходе мероприятия захочет публично "выразить мнение".

Ранее в Госдуму был внесен новый проект Кодекса об административных нарушениях. Согласно ему, наказания за административные правонарушения ужесточат, вводится запрет на посещение массовых мероприятий как вид наказания, закреплена возможность привлекать граждан к ответственности дважды за одно и то же правонарушение. Нововведения первоначально, как утверждают юристы, будут обкатаны на оппозиционерах, а потом уже расширены до участников ДТП и других правонарушителей.

Напомним, зимой 2015 года общественность всколыхнули первые переквалификации административных дел в уголовные — из ст.20.2 КоАП в ст.212.1 УК РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин