КОГДА-ТО ДАВНО, КОГДА В ИНДИИ, КИТАЕ, ПЕРСИИ,
Европе, Африке, Центральной Америке жили народы, которых разделяли моря, пустыни, горы, леса и топи... Когда эти народы сами, каждый по-своему, строили телеги и корабли, сеяли и ткали, считали и писали, наблюдали звезды и зверей... Когда эти народы почти не имели представления друг о друге -
вот тогда на Земле были разные цивилизации.
А сейчас, когда все народы ездят на одних и тех же автомобилях и летают на одних и тех же самолетах, используют один и тот же интернет, одни и те же гаджеты, пардон, и девайсы... Когда научно-техническая, экономическая и даже гуманитарная терминология одна и та же на всю планету... Когда информация в реальном времени доступна на любом конце земли... Когда торговля может быть или мировой, или никакой -
вот сейчас на Земле нет разных цивилизаций.
Есть 1 (одна) цивилизация. Та, которая реально изобрела и сделала всё, отмеченное во втором абзаце данного краткого трактата.
Есть те, кто за ней тянется и, даст Бог, подтянется.
Ну и есть какие-то злобные маргиналы. Бог им, опять же, судья.
Но цивилизация - одна. Остальное - недоцивилизованность.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ "КОНФЛИКТ ЦИВИЛИЗАЦИЙ"
приобрел следующий вид:
Представители очень самобытных, древних и высоко духовных цивилизаций переселяются в ареал цивилизаций штампованных, новых и пошло-потребительских. Получают там социальные пособия от совершенно чуждых их цивилизациям социальных институций. Получают там защиту своих прав человека - даром что в дискурсе этих цивилизаций само словосочетание "права человека" выглядит бессмыслицей.
И пишут в своих твиттерах и фейсбуках: "Fuck your civilization!"
Вот и всё о конфликте цивилизаций.

А БЫВАЕТ ЕЩЕ ГРУСТНЕЕ.
Живет себе большая европейская страна. Европейская со всех точек зрения - исторически, лингвистически, религиозно, литературно-художественно, даже династически и, разумеется, географически (80% населения живет в Европе) и этнически (85% населения - европейские народы).
И вдруг после череды политико-экономических неудач начинаются разговоры о своей самобытной, особой, ото всех отдельной, ни на что не похожей цивилизации.
Самая грусть в том, что "самобытность" ищется не в Азии-Евразии, а в той же самой Европе, но - какой она была двести лет назад. С ее автократией, сословностью, клерикализмом, роскошью элиты и бесправием простого народа, порабощением женщин, шовинистической надутостью и милитаризмом - точнехонько как это было в Европе во времена Наполеона.
При чем тут "самобытность цивилизации" - ума не приложу.

Денис Драгунский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены