"Партия прогресса" Алексея Навального. Фото: tvrain.ru
  • 30-04-2015 (11:57)

Прогресс вычли. Регресс остается

Блогосфера об отмене регистрации "Партии прогресса" и о возможности участия оппозиции в выборах

update: 30-04-2015 (19:07)

Высказывание главы Мособлизбиркома о наблюдателях как о "нацистских силах, подготовленных с иностранной помощью", а также ликвидация Минюстом регистрации "Партии прогресса" (партии Навального) стали знаковыми событиями недели. Многие из комментаторов ставят под сомнение саму возможность участия оппозиции в выборах.

Федор Крашенинников:

"Я понимаю, зачем в это играют. Я об этом писал, но похоже придется снова и снова писать: потому что надо испить эту чашу до конца, показать всем прекраснодушным идиотам, что никакая оппозиция ни на каких выборах ничего не получит, просто потому что ее под тысячей предлогов к выборам не допустят. Ну нет такой опции в путинском государстве — наличие во власти оппозиции.
Эта мысль очевидно для многих, но кроме них есть тысячи и может даже десятки тысяч людей, которые считают, что надо пробовать, что шансы есть и так далее".

Дмитрий Зворыкин пытается осознать слова председателя Мособлизбиркома:

По теме
НОВОСТИ

"Нацистские силы действовали на выборах.
У них дорогая звукозаписывающая техника. Она снимает И В НОЧИ совершенно спокойно. Звукозаписывающая".

Блогер nikitich:

"Вот сразу видно — грамотный человек — буквы знает, читать патриотические СМИ умеет и телевизор регулярно смотрит. Держит руку на пульсе. Был бы Ирек неграмотный — обвинил бы в атаке на Балашиху украинских нацистов. Показал бы визитку Яроша и т.п. неопровержимые доказательства.
И высмеяли бы Ирека. — Ну откуда у нищих украинских нацистов деньги на подкуп наёмников и на "великолепную дорогую звукозаписывающую технику"? — У них же нет ни хрена. Даже их спонсор — главный жидобандеровец Коломойский — ушел в свои финансовые проблемы. Но то, что нацисты напали, это и коню понятно. Праздник Победы близко близко. В его преддверии идёт победоносная война с нацистскими солдатиками и самолётиками. Не могли нацисты не нанести ответный удар, чтобы отомстить за плененных Бастрыкиным солдатиков. А Польша это НАТО.

Я как историк-любитель могу развить эту тему и доложить патриотической общественности, почему поляки напали именно на Балашиху. Рассказать то, что не все знают и предупредить о новом готовящемся нападении последышей польских интервентов. Дело в том, что окрестности Балашихи для поляков сакральное место. Там расположены населенные пункты Люберцы и Панки, само название которых восходит ко временам, когда царем Московии был признан польский королевич Владислав и масса русских городов принесли ему присягу".

"Налицо очевидный прогресс — уже не нацпредатели и "пятая колонна", а тупо агентура мирового нацизма, с которой, натурально, можно делать все что попало (как в Украине). Берцами титушек по головам — это еще самый мягкий вариант… А можно еще рюкзак с мешком за плечи, живьем вспороть живот и так утопить в речке, как с горловским депутатом Владимиром Рыбаком", — пишет блогер coraxxx.

Лариса Фефилова:

"Правозащитники требуют отставки главы Мособлизбиркома Ирека Вильданова в связи с его заявлениями по итогам выборов в Подмосковье 26 апреля.
Как известно, на выборах 26 апреля в Балашихинском округе наблюдателями были обнаружены и пресечены многочисленные вбросы. Некоторые наблюдатели были избиты и ограблены неизвестными. Ирек Вильданов не предпринял усилий по обеспечению законности процедуры этих выборов, а вместо этого оскорбил независимых наблюдателей, тем самым поощрив действия неизвестных по нападению на них".

Григорий Мельконьянц:

"Пачка бюллетеней, которую пытались вбросить в ящик для голосования на 576 избирательном участке в Балашихе, была передана в Прокуратуру Московской области вместе с заявлением.

На пачке следы крови наблюдателей, которые пытались задержать вбросчицу и обеспечить сохранность вещественных доказательств, которые отказалась брать полиция на месте преступления".

Вычеркивание "Партии прогресса" из реестра Минюста тоже говорит о том, какими могут быть шансы оппозиции на выборах в нынешней ситуации.

Алексей Навальный:

"Министерство юстиции сообщило, что во внесудебном порядке ликвидировало "Партию Прогресса".

Да, вроде бы все считали, что зарегистрированную партию (а Партия Прогресса именно зарегистрированная) ликвидировать очень сложно: только в судебном порядке, причем через суд в каждом регионе.

Для нас, как обычно, юридический эксклюзив: просто вычеркнули из реестра, признав регистрацию "утратившей силу".

Отличная иллюстрация к недавно сказанным словам Путина о том, что "оппозиция может участвовать в выборах".

Может, ага. Это партия "Женский диалог" может. И партия "Рожденные в Союзе Советских Социалистических Республик" может. У них нет "проблем с документами", всё хорошо, они зарегистрированы вовремя и до выборов допущены.

А вот "Партия Прогресса" нет, хоть и реальнее, чем 99% партий в минюстовском списке и только судов по отказам регистрации провела свыше 50 штук во всех регионах страны. Всего мы получили и обжаловали 190 отказов в регистрации региональных отделений — больше, чем все остальные партии вместе взятые.

Мы еще делать ничего не начали, ни разу в избирательных бюллетенях не были, а уже занимаем 4-е место в рейтинге.

Конечно, это реакция на создание Демократической коалиции и, главное, на наши весьма конкретные планы по выборам в трёх регионах. Сейчас участников коалиции будут долбать, а всяких мурзилоидов и спойлеров активно тащить. Такой ясный сигнал всем вокруг: это неприемлемые радикалы, не имейте с ними дела. Столько вокруг милых спокойных партий, дружите с ними и получайте свои 1,5% без хлопот.

Мы к этому спокойно относимся: это очевидная тактика, она всегда применялась и будет применяться.

Коалиция выстоит, пойдёт на выборы и добьётся политического представительства для сторонников демократии, которых в России много. Я уверен, что вы в этом поможете.

Партия Прогресса как политическая структура сохранится, ведь (как я писал после каждого отказа) партия — это не бумажка, а люди и идеи. И первое, и второе у нас есть".

Александр Зеличенко:

"Как-то символично это получилось. Один наш рукотворный "Прогресс" вместо того, чтобы лететь к цели, летит вниз. А в это время Минюст, не сильно заморачиваясь с объяснениями, закрывает Партию Прогресса.

Очень символично. Ведь мы — антипрогрессисты. Мы — традиционалисты, консерваторы. Мы против развития. Против того, чтобы делать жизнь (и конечно, в первую очередь — себя) лучше. Нам и так хорошо. А лучшее — враг хорошего. Мы смотрим назад, и не в состоянии повернуть голову вперед. Такая вот судорога сковала нам шею. Надолго ли? Думаю — не слишком надолго. Но сейчас это так.

Чем это чревато для страны, хорошо известно — проигрышем в соревновании, в котором участвуют все страны. И в котором проигравший не просто сходит с дистанции, но прекращается вовсе, исчезает из истории.

В этом смысле, наш крестовый поход против Запада обречен. Воюющий "против" имеет шансы на успех, когда у него за душой есть "за". И это его "за" лучше, чем то, против чего он воюет. Но это не наш случай".

Блогер philologist:

"Вчера Минюст отменил регистрацию "Партии прогресса", якобы нарушившей закон при регистрации отделений. Сегодня стало известно, что российский космический грузовик "Прогресс" бесконтрольно падает на Землю. При этом СМИ сообщают, что "потеря "Прогресса" обошлась России в пять миллиардов рублей". Совпадение? Не думаю. Прогресс или есть, или его нет. И выступая против прогресса в общественной жизни, сложно добиться его же в научной сфере. Да и убытки страны от сворачивания с пути прогресса исчисляются отнюдь не пятью миллиардами, если их вообще можно как-то подсчитать. Пока же агрессивная "Партия Регресса и Загнивания России" правит бал почти во всех областях, начиная с тех, где принимаются решения о регистрации политических движений и проведении молебнов РПЦ перед запуском ракет".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter