Кресло судьи. Фото: РИА Новости
  • 30-04-2015 (11:23)

Минюст включил в список экстремистских материалов фото лидера "Правого сектора"

update: 30-04-2015 (13:37)

На официальном сайте Министерства юстиции РФ в Федеральный список экстремистских материалов за номером 2762 включено

изображение лидера украинской военно-политической организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша с фразой: "Когда я войду в Москву, то лично спилю все турники, чтобы Русь никогда не встала с колен!".

Как сообщил 29 апреля "Донпресс", картинку с текстом — так называемый "мем" — обнаружили на странице в соцсети "ВКонтакте", принадлежащей школьнику по имени Илья из города Кургана. По оценкам "Донпресса", изречение придумали российские школьники, чтобы призвать сверстников к здоровому образу жизни. Суд города Кургана 26 января 2015 года признал картинку "экстремистским материалом".

Эксперты информационно-аналитического центра "Сова" полагают, что, если пункт списка экстремистских материалов адекватно передает содержание запрещенного материала, то следует констатировать, что Курганский суд вынес неправомерное решение.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Запрет организации "Правый сектор" не распространяется на публикацию изображений его главы: так далеко на поприще борьбы с экстремизмом российское законодательство еще не продвинулось.

Декларация намерения спилить московские турники, т.е. совершить противоправное и общественно вредное деяние, по мнению экспертов "Совы", заслуживает всяческого порицания, однако не укладывается в рамки определения экстремистской деятельности. Что касается намерения лишить Русь возможности подняться с колен, его можно было бы счесть призывом к дискриминации, если бы не фигуральность высказывания. Трактовка Курганским городским судом стояния Руси на коленях в данном случае особенно будоражит воображение. Заметим, что деятельность самого "Правого сектора" на территории России является официально запрещенной, а сама организация признана экстремистской.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских