Интернет-газета Каспаров.Ru отмечает десятилетний юбилей. Сайт появился в далеком 2005 году. В самом начале на Каспаров.Ru раз в неделю публиковались новости про Объединенный гражданский фронт. Позднее сайт стал расти, увеличивался штат сотрудников. Кроме информационных материалов, появились и большие аналитические тексты, репортажи, колонки. Главными темами стали оппозиция, протестные акции и новые политические движения в России.

Первые две недели своего существования редакция сайта находилась в здании АПН на Зубовском бульваре (нынешнее здание МИА "Россия сегодня"). Пока шел поиск офиса, бывший секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко помог выделить крохотную комнату для сотрудников Каспаров.Ru в здании АПН. На тот момент в штате работало всего два человека, они и стали основателями сайта — Денис Билунов и Юлия Галямина. Они-то и разработали концепцию сайта, которую позднее представили на суд Гарри Кимовичу. Через месяц в редакции появились первые сотрудники: один выпускающий редактор и два новостника. Тогда Денис Билунов стал главным редактором, а его заместителем была Юлия Галямина.

"Конечно мы не взлетели до небес, но

как явление Каспаров.Ru состоялся. И до сих пор продолжает существование в непростых условиях. Это говорит о том, что все было начато не зря", — уверен Билунов.

Изначально Галямина предлагала сделать информационный сайт, который бы отвечал всем канонам журналистики: объективность, две точки зрения, тщательная проверка фактов. Как признается Билунов, он долго спорил со своим заместителем про нейтральный формат текстов.

"Я очень не люблю популярную точку зрения, что журналистика должна быть объективной, а журналист с холодным носом стремится отражать все точки зрения. Заведомо это невозможно. В любой гуманитарной дисциплине личность автора неизбежно оказывает влияние на то, что он делает. Этого не надо стесняться", — считает Билунов. Кто же выиграл в этом споре? Думаю, наши читатели легко ответят на этот вопрос.

Прошло 10 лет, и мы по-прежнему продолжаем составлять для наших читателей информационную картину дня. Наши легендарные колумнисты продолжают обличать Путина и готовить свои жесткие колонки. За последние два года наши корреспонденты обошли практически все столичные суды. Вся политика из уличных акций перешла в обитель Фемиды. Журналисты Каспаров.Ru уже переквалифицировались в судебных корреспондентов, они оперативно выпускают новости из залов судов, следят за самыми громкими судебными процессами. Мы вели онлайн-трансляции с "болотного дела", одни из немногих освещали суд над публицистом Борисом Стомахиным, фигурантом дела "о подрыве фонаря" на Манежной площади Иваном Белоусовым, гражданским активистом Сергеем Мохнаткиным. Готовили серию репортажей о сфабрикованном деле националиста Даниила Константинова, побывали на многочисленных заседаниях по делам против Алексея Навального. Наконец, вместе с вами наблюдали за громким процессом "Боевой организации русских националистов".

За десятилетний срок редакция Каспаров.Ru порой переживала не самые простые времена. В самые активные годы протеста, с 2006 года, к нам в офис заглядывали провокаторы. Был случай, когда входную дверь и замочную скважину замазывали строительной пеной.

"Однажды у нас под дверью офиса кто-то написал "Здесь продают Россию". Все приходили на работу с вопросами "А почем?" и "Где моя доля?". Когда встал вопрос о том, что делать с надписью, кто-то предложил дописать рядом: "Дайте две", — рассказала редактор новостной ленты Каспаров.Ru с 2007 по 2012 год Ольга Богун.

Другой курьезный случай рассказала литературный редактор сайта с 2008 по 2013 год Татьяна Турбал. У нее в запасе столько историй про сотрудников Каспаров.Ru, что она может уже спокойно составить целую летопись сайта.

В редакции сотрудники всегда делились на тех, кто работал исключительно в офисе, и тех, кто собирал новости "в полях". Но был период, когда одного корреспондента посадили на телефон, чтобы он брал комментарии у экспертов. В один из рабочих дней, запыхавшись, он забегает в редакцию, опоздав на два часа. Главного редактора в этот момент не было.

"Спустя какое-то время приходит и главред, график появлений которого в принципе не обсуждался. Опоздавший корреспондент занят делом — переписывается с кем-то в скайпе. И вдруг вся редакция слышит одновременно два возгласа: главный редактор смеется, незадачливый корреспондент чертыхается. Он по ошибке отправил начальнице сообщение примерно такого содержания:

"Все за***сь, опоздал на два часа. Меня не спалили". Она не растерялась, написав в ответ: "Не переживай из-за слова "за***сь", — вспомнила эту историю Татьяна.

Не обходилось без курьезов и во время работы корреспондентов на месте событий. Никто точно не помнит, сколько раз на акциях журналисты Каспаров.Ru оказывались в числе задержанных. Так, 31 октября 2010 года в автозаке оказался Павел Никулин. В тот день он готовил репортаж с митинга на Триумфальной площади.

Во время подготовки к акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ произошел раскол между организаторами. Столичные власти пообещали согласовать акцию, если получат надлежащим образом составленное уведомление. На эти условия согласились лишь правозащитники, а члены "Другой России" — нет. В итоге митинг прошел несогласованно, было много столкновений с полицией, не обошлось без массовых задержаний.

Как вспоминает Никулин, в тот день в ОВД омоновцы совсем расслабились и стали показывать на телефонах фотографии своих сыновей и дочерей. "Я в ответ показывал на ноутбуке фотки своего отдыха в Абхазии", — рассказывает Павел.

— Ты вот одну мне вещь объясни, — обратился к нему самый большой и самый добрый сотрудник ОМОНа.

Никулин повернулся к нему.

— Вот я венчан, но разведен, а мне хочется снова жениться. Я могу снова венчаться? — спросил правоохранитель.

Повисла тишина. "Омоновец внимательно смотрел на меня. Удивился я, правда, не вопросу, а тому, что совершенно случайно знал ответ", — добавляет Паша.

— Да, ты можешь венчаться. Но это будет уже не торжественная процедура. Те, кто не вынес подвиг брака, должны венчаться с покаянными молитвами, — ответил Никулин. — Второе венчание должно проходить в рубище, чтобы пара со слезами молила прощения за испорченный брак. И это будет последний шанс заключить брак, угодный Всевышнему.

"Я не знаю, зачем так ему сказал. Омоновец нервно сглотнул и больше меня не тревожил", — пояснил Никулин.

И на посошок. Несколько ляпов, найденных в текстах Каспаров.Ru, от Татьяны Турбал.

За 10 лет работы сотрудники редакции:

  • в качестве справки к новостям публиковали анекдоты в тему;

  • писали заголовки со словами "Шок!" и "Сенсация!";

  • опубликовали заголовок к новости про безграмотность с тремя ошибками;

  • написали "жулье" вместо "жилье";

  • невзначай окрестили город на Неве Санкт-Путербургом.

Самыми читаемыми авторами нашего сайта по-прежнему остаются Андрей Пионтковский, Андрей Илларионов и Евгений Ихлов. Вместе с Гарри Каспаровым они ежегодно входят в топ популярных публицистов нашего портала.

В марте прошлого года Роскомнадзор заблокировал на территории России Каспаров.Ru за некие "призывы к участию в несогласованных акциях". Активно блокируются IP-адреса нашего зеркала. Несмотря на блокировку, редакция сайта продолжает работу. Нас часто спрашивают, закрылся ли сайт? Нет, не дождетесь.

Редакция Каспаров.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter