Виктор Иванов. Фото: vedomosti-ural.ru
  • 30-04-2015 (22:07)

Высокий суд Лондона опубликовал досье на главу ФСКН Виктора Иванова

update: 01-05-2015 (03:01)

Высокий суд Лондона опубликовал досье на Виктора Иванова, бывшего главу администрации президента РФ, возглавляющего на данный момент Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Материалы были обнародованы в рамках слушания дела об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Досье составлено другим бывшим сотрудником спецслужб Юрием Швецом. Его фирма Titon и Литвиненко собрали материалы о транзите наркотиков из Колумбии в Европу под прикрытием Иванова, бывшего помощником Владимира Путина.

Также были составлены досье на российских предпринимателей Евгения Туголукова (энергетика, в том числе атомная) и Кирилла Шубского (портовая сфера и сфера водных перевозок), на тогдашнего помощника президента Игоря Шувалова, который сейчас занимает пост первого вице-премьера.

Выступая в суде по видеосвязи, Швец заявил, что Литвиненко мог быть убит за обнародование информации о связях Иванова с тамбовской организованной преступной группировкой, в частности с лидером ОПГ Владимиром Кумариным, занимавшимся транзитом наркотиков из Колумбии. При этом курировал деятельность Иванова непосредственно Владимир Путин, который тогда возглавлял комитет по внешним связям петербургской мэрии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее Иванов заявил, что наркоторговцы спонсируют "цветные революции".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России