В Петербурге 1 Мая стало днем исполнения обещаний.

Сказали петербургские либералы, что являются сторонниками европейского пути - и не просто сказали, а впервые вышли на демонстранцию с флагами европейских государств.

Сказал депутат Заксобрания Милонов, что "встанет стеной" против акции, в которой будут участвовать ЛГБТ-активисты - и встал. Правда, стена из одного Милонова и нескольких его помощников оказалась вполне проходимой.

Первомайская демонстрация начинается у метро. И пока добираешься до своих, проходишь мимо самых разнообразных колонн - как правило, приправленных черно-желтой символикой - от КПРФ до "лимоновцев" и прочих "новороссов". Так было и на сей раз. Даже остановился рядом с одной из "новоросских" колонн, уже готовых выйти на Невский: под флагами со Сталиным неожиданно грянул... "Запорожский марш". Вероятно, тех, кто ходит под вождем, подвело невежество. "Им можно и власовский марш, например, поставить, и "Червону калину" - что-то милитаристское? Сойдет!" - говорит приятель, тоже идущий на демократическую акцию.

Пожалуй, так оно и было.

Но есть мелодии, действующие на эту публику, как красная тряпка на быка. К примеру, "Полковник Васин" БГ или "Воины Света" Ляписа Трубецкого. Стоило на демократическом марше включить эти мелодии - и к нам явились гости. Незваные, хотя и не неожиданные. Печально известный депутат Заксобрания Милонов обещал, что "народ" встанет стеной, если в демократической колонне будут ЛГБТ-активисты со своими флагами. Они появились. Появился и Милонов. Правда, с народом как-то не очень задалось, со "стеной" - тоже. Но имелись даже "журналисты" из т.н. "ДНР".

Попытка разогнать демонстрацию натолкнулась на вежливые возражения полиции, осторожно оттеснившей Милонова и Ко. Все, что осталось от "стены" - это ругань Милонова (особенно сильно возбудился он на собственный портрет, принесенный ЛГБТ-активистами, но дальнейшие проклятия касались уже не ЛГБТ, а участников другой колонны - с украинскими флагами), вопли какой-то дамы об изобретенным ею же "законе о запрете содомии в России", и НОДовец, упорно следовавший за колоннами, непрерывно повторяя "Бандеровцы! Шакальё!"

А вот сама акция точно удалась. Многоцветие флагов, гимны Украины, России (тот самый, из 91-го) и Европейского Союза, прозвучали, когда колонна вышла на Невский.

Все могло быть еще лучше и представительнее, но петербургских демократов подвел "вопрос о флагах" (то давний спор либералов северной столицы). В итоге РПР-ПАРНАС, "партия Навального" и "Яблоко" двинулись отдельно от "Солидарности", гражданских активистов под историческими флагами города и края - Ингерманландии, либертарианцев, пацифистов и ЛГБТ. Так что колонн было две, митинг на Конюшенной площади тоже разделился надвое (хотя места хватило всем, да и перекрикивать друг друга не пришлось).

В общем, все вместе - но не совсем вместе.

Что до опасений насчет радужных знамен (и реакции на них), то они оказались совершенно напрасными: колонна ЛГБТ приятно удивила слаженностью и дисциплинированностью.

В выступлениях на митинге было все объяснено и насчет флагов государств мира. И о флагах Украины и Грузии - стран, прдвергшихся агрессии. И о флаге Финляндии, против которой агрессия была совершена 75 лет назад. И о флагах Британии и США - союзников, чью роль в Победе 9 мая 1945-го вычеркнуть невозможно.

А все прочее было практически одинаково и на одном, и на втором митинге. Требование расследования убийства Бориса Немцова. Требование свободы слова. И надежда на то, что молодежь (а большинство участников были людьми молодыми) будут жить в свободной европейской цивилизованной стране.

Егор Седов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

01.05.2015,
Егор Седов