Финский сигнальный полк Фото: flickr.com/photos/duvin
  • 03-05-2015 (13:25)

Финляндия готовит 900 тысяч резервистов для кризисной ситуации

update: 03-05-2015 (13:23)

Военное руководство Финляндии разослало письма 900 тысяч резервистов, проинформировав их о необходимости быть готовыми к "кризисной ситуации". Об этом 3 мая сообщил РБК со ссылкой на журнал Newsweek.

Материал в американском журнале опубликован 1 мая. В телевизионном объявлении резервистов назвали "краеугольным камнем обороноспособности Финляндии и предупредили об оповещениях.

Письма рассылаются всем состоящим в резерве гражданам от 20 до 60 лет, в них указана роль адресата в "кризисной ситуации". В посланиях также содержится просьба указать актуальное местонахождение резервиста.

Финский журналист Питер Лискола отметил, что власти впервые рассылают подобные письма резервистам. Он считает, что власти провоцируют панику, чтобы "люди почувствовали угрозу со стороны России",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

чтобы морально подготовить население к увеличению оборонных расходов. Слухи об этом пошли, когда

финские моряки зафиксировали в территориальных водах страны активность, вызванную неопознанным объектом. Напомним, в ночь на 28 апреля ВМС Финляндии были вынуждены бросить в море ручную глубинную бомбу, чтобы его отпугнуть.

Как пояснил министр обороны Финляндии Карл Хаглунд, при взрыве бомбы создается сильный шумовой эффект, но сам по себе он не представляет опасности для объекта.

Директор по коммуникациям Сил обороны Финляндии Мика Каллиомаа отрицает какую-либо связь между рассылкой писем и угрозой со стороны России. С РФ у Финляндии 1,300 тысяч км (800 миль) общей границы.

"Мы просто поддерживаем связь с нашими резервистами и разъясняем их роль в случае военных действий, а также просим их сообщить обновленную информацию о себе. В письмах нет упоминаний на какую-либо угрозу со стороны России", — сказал Каллиомаа.

Также он заявил, что оповещение резервистов не связано с военно-политической ситуацией или с неопознанным подводным объектом, а решение о рассылке писем было принято еще два года назад.

Интересно, что у страны с населением 5,2 млн человек небольшая профессиональная армия — 16 тыс. военных. В военное время численность финской армии составляет 230 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что власти Финляндии готовы перехватывать самолеты российских ВВС в случае очередного нарушения ими воздушного пространства. Напомним, В Финляндии, кроме того, создана отдельная правительственная рабочая группа по противодействию российской пропаганде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области