Россия и НАТО. Фото: Yakn.Ru
  • 03-05-2015 (13:47)

Организована прямая телефонная линия между НАТО и РФ

update: 03-05-2015 (13:42)

Cевероатлантический альянс впервые после холодной войны организует прямую линию с российским военным командованием. Об этом 3 мая сообщил РБК со ссылкой на газету Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"НАТО и российские военные власти будут поддерживать каналы связи", — рассказал источник в организации. По его словам,

доступ к прямым переговорам с Москвой получат главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе и председатель военного комитета альянса.

Предполагается, что каналы связи будут всегда открытыми и подвергаться постоянной проверке.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Собеседник газеты не уточнил, когда система будет активирована. Операция классифицирована как секретная. При этом издание утверждает, что российская сторона уже получила контактные номера.

Инициатива прямой связи НАТО с российскими военными властями принадлежит министру иностранных дел Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру. В декабре прошлого года на фоне роста напряженности из-за украинского кризиса глава немецкого внешнеполитического ведомства призвал принять меры, "чтобы конфликт не вышел из-под контроля и не привел к военной эскалации". "Нам нужны определенные каналы, чтобы проверить, какие сообщения верны, а какие нет", — уточнил Штайнмайер. Он также опасается сокращения контактов между военными:

поскольку НАТО приостановило сотрудничество с Россией, у сторон осталось мало возможностей обмениваться информацией о военных учениях и полетах дальней авиации.

Напомним, с ростом напряженности из-за кризиса на Украине Североатлантический альянс заморозил военные контакты с Россией и усилил свое присутствие в Восточной Европе и странах Балтии.

Ранее, 1 мая, Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что российская сторона организовала сепаратистов в Донбассе и командует ими.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (13:09)

Вице-премьер Забайкальского края Марат Мирхайдаров возвращается домой с войны в Украине

  • 20-04-2024 (12:09)

Военный корреспондент издания "Известия" Семен Еремин погиб в Украине