Сейчас в Кишиневе у кафедрального собора. Фото: twitter.com/dacoromania
  • 03-05-2015 (14:33)

10 тысяч граждан Молдавии вышли на митинг за отставку генпрокурора и высших судей

update: 04-05-2015 (03:58)

На площади Кафедрального собора в Кишиневе проходит митинг против деятельности генпрокурора и руководства силовых структур Молдавии, передает Интерфакс-Запад 3 мая.

На площади собрались около 10 тысяч горожан, в том числе сторонники гражданской платформы "Достоинство и справедливость" ("ДА").

Они требуют расследования исчезновения миллиарда долларов, выведенного из трех банков страны, и требуют отставки руководителей Генпрокуратуры, Центра по борьбе с коррупцией, Таможенной службы, руководителей Высшей судебной палаты, Апелляционной палаты Кишинева, Совета по защите конкуренции.

Толпа призывает к незамедлительному реформированию этих учреждений государства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Без отставки руководителей данных структур и реальных реформ общество не узнает, кто виновен в краже денег из банков, ликвидность которых в настоящее время поддерживается Национальным банком,

получившим разрешение от правительства на выдачу этим финансовым учреждениям уже более 14 миллиардов леев (777 млн долларов)", — заявила сопредседатель платформы "ДА" Анжела Арамэ в выступлении на митинге.

Протестующие потребовали от властей обеспечить реальную свободу выражения и свободу прессы. Арамэ отметила, что власть атакует неугодные ей СМИ.

"Нынешняя власть в Молдавии вместе с "цивилизованной оппозицией" продолжает грабить народ, игнорируя его законные требования", — сообщил другой сопредседатель платформы Валентин Долганюк.

Охраняющие правопорядок в центре Кишинева полицейские оценили количестве присутствующих на акции в 10 000 человек. Правоохранительные органы не исключают, что протестанты попытаются перекрыть движение общественного транспорта по площади Великого национального собрания, на которой расположено здание правительства Молдавии. Руководство платформы ДА получило отказ властей мэрии Кишинева на шествие манифестантов по площади.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-04-2024 (11:18)

"Люди в обстоятельствах": Мстислав Ростропович