3. Зрелый паразитизм

(Как известно, постмодерн допускает равноправное использование любых методологий. С этой точки зрения, марксизм - ничуть не хуже, чем любой другой -изм, а в нашей реальности и с нашей постсоветской ментальностью даже предпочтительнее. Тогда - продолжим).

Дефолт 1998 года поставил точку в истории вульгарного или, если угодно, классического паразитизма.
Советское наследие было распилено, нефть на мировом рынке стоила всего 11 долларов за баррель, а к организации производства Паразит (в отличие от Капитала) оказался органически не способным.
Казалось, развязка наступит в самое ближайшее время.

Но тут произошли события, которым суждено было продлить агонию паразитизма. Во-первых, нефтяные цены вступили в фазу длительного роста. Если в 1998 году, как было сказано, баррель стоил всего 11 долларов, то к середине 2000 года его цена подросла до 30 долларов. Но настоящее пиршество у нефтяников началось с 2003 года, когда мировые цены резко взмыли вверх, достигнув в 2008 году рекордной отметки в 135 долларов.

Впрочем, сам по себе, рост нефтяных цен не смог бы предотвратить катастрофу российского паразитизма. Ведь какой бы ни была выручка от продажи энергоресурсов, реалии конца 90-ых были таковы, что практически все средства оседали в карманах олигархов, вовсе не собиравшихся делиться не только с малоимущими россиянами, но и с новой силовой номенклатурой, медленно, но верно устанавливающей контроль над обществом.

Однако, в 2003 году ситуация кардинально изменилась. 25 октября был арестован один из богатейших на тот момент людей в мире, глава одной из крупнейших российских компаний Михаил Ходорковский. В данном случае, нам совершенно безразлично, какие ему и его компаньонам предъявлялись обвинения, и насколько они были обоснованы. Важно то, что он был осужден, компания "ЮКОС" ликвидирована, а ее основные активы путем несложных манипуляций переданы государственной корпорации "Роснефть".
Но еще важнее был урок, преподанный российским олигархам: "Было ваше, стало наше"!
Тем самым был наглядно продемонстрирован условный характер крупной частной собственности на постсоветских пространствах, а заодно и бессмертие класса номенклатуры, как подлинного совокупного собственника всех приватизированных богатств.

Едва ли можно считать случайностью то обстоятельство, что разгром "ЮКОСа" произошел именно в 2003 году, когда нефтяные цены начали восхождение к новым рекордам. При цене в 11 или 15 долларов, нефтяная компания Ходорковского не являлась таким уж желанным призом. Тридцать долларов в 2003 (и почти 40 долларов в 2004) - это уже кое что.

Таким образом, начиная с 2003 года можно констатировать переход частно-олигархического паразитизма в следующую, более зрелую фазу - паразитизма государственно-монополистического.

Природа Паразита при этом принципиально не изменилась - формула: " Связи - деньги - связи (плюс новые связи), по-прежнему, характеризует самую суть производственных (или псевдопроизводственныхх) отношений в нашем обществе.

А внеэкономическое принуждение было и остается основным способом регулирование экономических процессов.
Несколько изменился только характер распределения сырьевой ренты - основной формы добавочного дохода при паразитизме. Теперь она распределяется не столько в соответствии с титулом собственника, сколько в зависимости от места в номенклатурной иерархии.
На смену Паразиту индивидуальному пришел Паразит коллективный.

Разумеется, такая система обладает несколько большей устойчивостью. Но лишь до тех пор, пока мировые цены на энергоносители позволяют получать сырьевую ренту в размерах, достаточных для процветания разбухшей паразитической номенклатуры.

P. S. Так выглядит "картинка" происходящего в нашем отечестве с точки зрения ортодоксального марксизма.
Марксистский инструментарий, кстати, очень подходит для исследования постсоветской реальности.
Наверное, дело в том, что сами "творцы" этой реальности исповедуют вульгарный материализм, для которого материя первична, а сознание погулять вышло. Причем, материя для них - строго - деньги.
Можно использовать и другую методологию: фрейдизм, позитивизм, постмодернизм - выбирай на вкус.

Удивительно, но одна из интеллектуальных болезней нынешней российской интеллигенции - страшная зашоренность. Даже в том случае, когда интеллектуал исповедует принципы постмодернизма, он чаще всего видит только одну сторону "игры в бисер" - любая идея суть ложь.
Но ведь с гораздо большей основательностью можно утверждать, что всякая идея истинна, нужно только найти для нее подходящее место и время. Поэтому, для исследования одного и того же явления, можно использовать совершенно разные методы. И, при наличие развитого интеллектуального такта, результат будет один.
Помнится, у Геродота описана процедура принятия важных решений у скифов: сначала они совещались на трезвую голову, потом - в наркотической "баньке". Решение считалось принятым, если в обоих случаях старейшины приходили к одному и тому же мнению.

Что касается сегодняшней России, то с какой стороны на нее ни посмотри - ужас, ужас, ужас!

Илья Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены