Эффективные механики из кинобудки "Россия-1", в насыщенном оптимизмом победных праздничных дней российском воздухе, свершили акт гуманизма — урезали из сериала "Мастер и Маргарита" сцену с отсечением головы М.А. Берлиоза трамваем под управлением комсомолки.

Живите, Михаил Александрович. Вдохните напоённый цветением лип воздух. Наденьте "георгиевскую ленточку". Всегда разговаривайте с неизвестными. Торопитесь на заседание МАССОЛИТА. Там приветствует Вас "густым голосом" Штурман Жорж — "московская купеческая сирота".

Возможно, что теперь и Бенгальскому в следующих сериях телегуталина голову не сорвут, кровь не брызнет на рубашку, не полетит каплями на скатерти тостующих зрителей.

Это не только акт гуманизма, но и, несомненно, утверждение Веры в нашей христианской державе, посрамление Диавола, предсказавшего смерть М.А. Берлиоза и опровергнутого весёлыми русскими православными патриотами из кинобудки.

Режиссёр фильма — орденоносец и член КПРФ, товарищ Бортко В.В., коего экранизация "Собачьего сердца" и последующий выпуск в жизнь сериала "Мастер и Маргарита" какими-то насмешливыми воландовскими тропами привела в ячейку карнавальной компартии в Госдуме, возмущён действиями первоканальных гуманистов.

По-существу, конечно, возмущаться Бортко В.В. не стоит.

Он, как один из сторонников политики российского начальства, подписавший позорное обращение в поддержку политики В.В. Путина в отношении Крыма и Украины, не желающий тогда "быть равнодушным наблюдателем с холодным сердцем", мог бы пустить огненный ток своего неравнодушия несколько дальше. Зажечь им свои уста, сделать горячее baciamano начальству, обстригшему цензурным секатором конец первой серии его 10-томной экранизации.

Кроме того, идейно близкая коммунисту В.В. Бортко трамвайная комсомолка осталась незапятнанной непредумышленным убийством, ей не грозит теперь встреча со сталинской следственной опричниной, занятой "долларами в вентиляции".

Да и таких фальсификаторов истории, как правящие коммунисты, которые вырезали из истории людей и события, ставших в этом деле виртуозами, товарищу В.В. Бортко ещё поискать. Что уж отпиленная на рельсе 1 (одна) атеистическая голова!

Нездоровая жизнь нашей сорвавшейся с тормозов страны, летящей безумным трамваем по божьему свету, гордо принявшей ужас сторонящихся народов и государств, за уважение, наполнена событиями-символами.

Они, словно гоголевские хохочущие кривые рожи, лезут со всех сторон, тычут грязными пальцами бока ватных, зачумлённых, безмолвных граждан.

И не поймёшь уже — где заканчивается сатира и начинается жизнь — так и катится эта круглая, шумная, слепая куча мала в грозовую даль.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter