Станислав Поздняков после нападения. Фото: facebook.com/andrei.buzin
  • 05-05-2015 (14:49)

Правозащитники потребовали возбуждения уголовного дела по избиению наблюдателей в Железнодорожном

update: 05-05-2015 (15:30)

Правозащитники Людмила Алексеева и Лев Пономарев направили обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке по поводу избиения наблюдателей в Железнодорожном. Текст обращения выложил 5 мая руководитель информационно-аналитической службы ОД "За права человека".

Правозащитники отметили, что преступление в отношении наблюдателей было совершено "в связи с выполнением ими своего общественного долга". Напомним, наблюдатели Станислав Поздняков, Дмитрий Нестеров и пенсионерка Наталья Осипова были избиты в ходе выборов в Желенодорожном. "В этот же день С. Поздняков, Д. Нестеров, Н. Осипова были избиты и ограблены (изъята видеозаписывающая техника с записями вброса и избиения) на территории школы №7 группой неизвестных лиц, прибывших на автомобиле без номерных знаков. При этом

Нестеров и Осипова получили физические повреждения средней тяжести, а Поздняков получил тяжкие телесные повреждения, связанные с риском для жизни". Напомним, 1 мая в Институте имени Склифосовского ему удалили селезенку.

Алексеева и Пономарев указали, что в действиях неустановленных лиц содержатся признаки преступлений, предусмотренных ч.2 ст.111, ч.2 ст.112, ч.2 ст.162 УК РФ. "Мы требуем взять под особый контроль возбуждение уголовного дела и расследование данного преступления в связи с его общественной значимостью", — заявили они.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что правозащитный центр Мемориал потребовал отставки главы Мособлизбиркома Ирека Вильданова, заявившего, что наблюдатели были подготовлены "в польских лагерях", и отрицавшего совершение преступления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией