Честное слово, сериал мне не нравился - и причин много, изначально считал его неудачным. Но сейчас дело не в фильме, а в его цензурировании. Чего добиваются странные люди, вырезавшие сцену "Берлиоз и трамвай"? И в принципе авторы одного из самых удивительных новшеств в законодательстве - закона о "вредной информации для детей" (получившего в народе наименование "18+")?
Что это за "вредная информация" такая?
А добиваются они, среди прочего, вот какой вещи: дети (желательно до 18 лет) не должны знать о существовании смерти и насилия. Вообще не должны.
Непонятно, как этого достичь. Первой попыткой такого рода можно считать приказ одного индийского раджи, жившего до нашей эры, изолировавшего своего сына от любого упоминания смерти, болезней и страданий, благо имелся дворец, а вот Интернета в ту эпоху не было. (Замечу, что приказ "строжайше оградить" касался только наследного принца, а вовсе не всех подданных юного возраста, до такого раджа не додумался). Итог оказался вряд ли тем самым, на который рассчитывал правитель: "вредная информация" внезапно обрушилась на его сына вся и сразу. После первого потрясения он принял решение уйти из дворца, сделаться отшельником и посвятить жизнь борьбе со страданиями. И, как известно, свою программу выполнил: государство потеряло идеального правителя, мир обрел Учителя.
Но то Будда, подготовленный к своей миссии множеством прошлых жизней. А чего добились бы авторы "закона", если бы он исполнялся неукоснительно (хотя неукоснительное исполнение невозможно)? А добились бы психической травмы. Тяжелейшей. Только и всего.
Подрастающему поколению следует знать, что на свете существуют болезни, убийства, насилие, голод. Что мир, вообще-то, изменчив, что иногда кошмар может разверзнуться внезапно, как это случилось неделю назад в Непале - практически в тех краях, где жили когда-то раджа с наследником. Но это - глобальный кошмар, а бывают и локальные - трамваи в сочетании с маслом, заблаговременно пролитым Аннушкой. Отчего-то мне кажется, что для "закона 18+" она это уже сделала. "Трамвая" - полной отмены этого безумного законодательного новшества - ждать, я полагаю, недолго.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены