Колония для несовершеннолетних. Фото: server2.cripo.info
  • 05-05-2015 (21:46)

Неустановленных сотрудников ангарской колонии, в которой пытали несовершеннолетних, подозревают в халатности

update: 06-05-2015 (12:06)

В отношении неустановленных сотрудников Ангарской воспитательной колонии возбуждено уголовное дело по ст.293 УК РФ ("Халатность"). Об этом сообщил 5 мая правозащитник и сотрудник организации "Сибирь без пыток" Святослав Хроменков на своей странице в Facebook.

"С кругом лиц, подлежащих уголовному преследованию, следственная группа определится в ближайшее время. ГУФСИН не отрицает, что бунт произошел с попустительства сотрудников", — написал он.

Ранее сообщалось, что дело было возбуждено, однако статью Хроменков смог уточнить только 5 мая. Как сообщал Каспаров.Ru, правозащитник подал заявление в СКР по поводу избиений и пыток несовершеннолетних в Ангарске Иркутской области. Напомним, 15 марта там произошел бунт. Дети, не выдержавшие постоянных издевательств и унижений как со стороны "актива" — местных блатных, — так и со стороны одного из сотрудников колонии и при полнейшем безразличии к происходящему администрации, подняли восстание: подожгли матрасы, одеяла.

Бунт усмирял спецназ — палками, для чего детей обманом заманили в школьную аудиторию — якобы писать заявления.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим также: ранее следователи сообщали Хроменкову, что одно из дел будет заведено на предполагаемого организатора бунта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"