НА ПОРОГЕ ЭРЫ ФЛУКТУАЦИИ
(Послесловие к трем статьям)

Я не зря написал две притчи (одну явную - про 100-летие вымышленной российской победы в Первой мировой, одну скрытую - про 45 лет от кончины ленинского мифа), и статью о своей деконструкции мифа о Русофобии. Это я так плавно подводил читателя к некоторым выводам о скором будущем.

1. Миф о Великой Победе 9 мая 1945 - выжат досуха, и больше нет "духовных скреп" лёгкого доступа - иначе говоря, "открытой разработки". (На кризис после сверхэксплуатации юбилеев указывал 18 лет назад публицист Максим Соколов [тогда разоблачал не либералов, но лужковщину], рассуждая об отличии природных циклических праздников и юбилейных торжеств, организуемых начальством).

2. Общество, упустившее реформы, будучи загипнотизированным военно-политическими триумфами, находящееся "под наркозом" своих побед, обречено на жестокий системный кризис.

3. Доктрина "Тотальной Русофобии", в отличие от неудобовспоминаемых нынче доктрин "Русский мир" и "Новая Россия" - это сугубо оборонительная концепция, с головой выдающая фрустрацию своих сторонников. Она не мобилизует на рывок в будущее, даже самый ужасающий по своим издержкам, она лишь обосновывает самоизоляцию и отставание, депрессивный уход в себя.

Поэтому никакого "штурма и натиска" от путинизма ждать (опасаться) не нужно, только мучительное продолжение инерции самоуспокоения, прикрывающее быстрое разрастание внутренних противоречий.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены