Г-жа Альбац, доказывая на "Эхе" незаменимость и талантливость в превосходной степени бывшего ректора РЭШ г-на Гуриева (в стиле "Россия, которую мы потеряли"), вынужденного уехать из страны после слишком пристального интереса, проявленного к его персоне следователями по делу "ЮКОСа", сказала в женской запальчивости примерно следующее: да он "писал речи президентам!" С положительной коннотацией. Типа: чего уж больше, что я могу еще сказать?

Президентов за последние 15 лет у нас было, если я ничего не перепутал, два. Оба врали, как сивый мерин с перепоя, и несли такую лабуду, особенно в области экономики, в которой спец г-н Гуриев, что я грешным делом призадумался: а чем тут особо хвастаться? Ведь если ты помогаешь должностным лицам вводить в заблуждение свой наивный народ, то вряд ли это идет в зачет подвигов Геракла. Даже если ты писал ему цифры и рисовал розовые перспективы, а он коварно врал между строчек, используя твои цифры и доводы для убедительности своего дождика в четверг.

Очень может быть г-н Гуриев — экономический гений, но зачем помогать "пидеру македонскому" стулья здравого смысла ломать. Или это и называется либерализмом по-русски: в одно ухо про режим, слетевший с катушек, в другое — как этот режим привести после пропагандистского запоя в чувство и навести марафет на синее лицо упыря.

Если я правильно понимаю, то г-н Гуриев был чем-то вроде кандидата в премьер-министры или министры экономики теневого правительства. То есть послепутинского, как говорится, кабинета. А как же теперь? Министр теневого правительства писал доклады людям, изображавшим президентов России, один из которых дурак дураком, другой заправский такой лгун каких поискать. Да и еще с кровавыми мальчиками в глазах. И что делать с репутацией кандидата — наплевать и забыть, мол, у нас даже самый смелый системный либерал в момент, когда его не видят, самозабвенно лобызает туфлю хана? Из чувства самосохранения, так сказать, в планах позитивного развития карьеры? Проблема кадров, я бы сказал.

Михаил Берг

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter