Иван Белоусов. Фото: justmedia.ru
  • 07-05-2015 (15:58)

Фигуранта дела о взрыве фонаря на Манежной приговорили к уже отбытым 5 годам и 4 месяцам

update: 08-05-2015 (10:36)

Судья Тверского районного суда Алексей Криворучко приговорил фигуранта дела о подрыве фонарного столба на Манежной площади к 5 годам 4 месяцам. Суд назначил срок по уже отбытому Белоусовым, при этом он счел смягчающими обстоятельствами данные о личности Белоусова: положительные характеристики и болезнь позвоночника. Об этом из зала суда 7 мая сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Судья согласился с версией обвинения о том, что молодой человек заложил рядом со столбом фонаря на Манежной площади самодельное взрывное устройство, которое позже при помощи автомобильной сигнализации привели в действие неустановленные лица.

Судья сослался в решении на показания знакомого Белоусова Ильи Скляра о том, что Белоусов поставил у фонарного столба на Манежной белый пакет и сказал ему: "Давай пошумим".

Изменения в более поздних показаниях Скляра, вспомнившего, что там были пластиковые стаканчики от медовухи, Криворучко объяснил прошедшим с момента событий временем.

Смотрите также
НОВОСТИ

Судья также принял во внимание показания бывшего сокамерника Белоусова по СИЗО Михаила Лещинского, который утверждал, что подсудимый признался ему в совершении преступления.

Белоусов отрицал заявления Лещинского и отметил, что тот в СИЗО считался тюремным стукачом, а за оговор ему могли обещать смягчение условий содержания или УДО. Эти слова судья не счел достоверными.

С доказательствами алиби осужденного, приведенными адвокатом Анной Ставицкой, суд также не согласился.

Отметим, что за время существования дела о взрыве столба на Манежной Белоусов отсидел в СИЗО и колонии 5 лет и 4 месяца.

Напомним, в 2009 году он был осужден на 6,5 лет лишения свободы. Сам Белоусов вину не признал. Ряд правозащитников также считают дело сфальсифицированным. В частности, обвиняемый вошел в список "узников совести", который представители правозащитного сообщества передали Дмитрию Медведеву в 2012-м для рассмотрения вопроса о помиловании его фигурантов.

В январе 2013 года коллегия Верховного суда частично удовлетворила надзорную жалобу защиты, отменила приговор 2009 года и отправила дело на досмотр. Суд начал исследовать дело повторно, но посчитал собранные следствием данные неполными и отправил материалы на доследование. В настоящий момент суд рассматривает дело о подрыве столба в третий раз. В феврале 2014 года апелляционная инстанция Мосгорсуда освободила Белоусова из-под ареста под залог.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения