В августе 570 года король лангобардов Альбоин, сын Аудоина приказал торжественно отпраздновать пятивековой юбилей взятия божественным цезарем императором Титом Веспасианом Флавием Иерусалима, показавшее всю доблесть итальянского оружия в борьбе с величайшей угрозой Римской цивилизации. Был назначен парад лучших воинов, произнесены подобающие громогласные речи, обильно розданы королевские награды, выпито море вина, съедено множество жареных баранов и быков.

Смешно? А не смешна попытка монополизировать победу над нацизмом власти, свергшей и уничтожившей Советский Союз, а заодно и развязавшей криптовойну против второй, после СССР по вкладу в победу над нацизмом, республики - Украина (Украиной, вместе с Белоруссией, за то отмеченной местом среди учредителей ООН)?!

РФ - не просто преемник СССР, РФ - страна-победитель СССР, победитель коммунизма, РФ создана в результате буржуазной, национальной, антикоммунистической революции. Её знак победы - это цвета банта георгиевского кавалера.

Смысл победы "Антигитлеровской коалиции демократических стран" (официальное название событий 8-9 мая 1945 года) - это именно не допустить возвращения идеологии силовой перекройки границ и преследований как изменников государства оппонентов режима.
Наследники победы - все народы стран Антигитлеровской коалиции, плоды победы - это укрепление новых принципов мировой политики, исключающее гангстеризм как инструмент дипломатии. И попытки Российской неоимперии определять вклад народов в победу и изображать нравственного арбитра - не просто комичны, они - позорно-унизительны.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены