Ирина Калмыкова. Фото: echo.msk.ru/blog/evasiljeva
  • 07-05-2015 (18:54)

Активистку Калмыкову арестовали на 6 суток за поддержку "узников Болотной"

update: 08-05-2015 (11:27)

Замоскворецкий суд Москвы арестовал на шесть суток гражданскую активистку Ирину Калмыкову за участие в несогласованной акции, посвященной годовщине событий на Болотной площади в 2012 году. Об этом 7 мая сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда. 

Судья Наталья Сусина признала Калмыкову виновной по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение на митинге), санкция которой составляет до 30 суток.

В итоге ей назначили арест на шесть суток, несмотря на то что у обвиняемой есть несовершеннолетние дети.

В протоколе указано, что на акции она выкрикивала лозунги. Калмыкова считает, что протокол составлен необоснованно.

По теме
НОВОСТИ

"Я никакие лозунги не выкрикивала, — парировала обвиняемая. — Я хожу и буду ходить на Болотную площадь. Народ приходит, чтобы власти знали, что люди не забыли и не простят, что они делали с задержанными".

6 мая в Москве прошла акция, посвященная годовщине событий на Болотной площади. Около 100 человек вышли на площадь с плакатами в поддержку фигурантов "болотного дела",

однако большинство демонстрантов были задержаны полицией. По сведениям "ОВД-Инфо", задержаны не менее 65 человек. Большинство задержанных отпустили после профилактической беседы.

Оппозиция хотела провести митинг на Болотной площади, однако столичные власти 27 апреля отказались согласовывать проведение акции в центре столицы. Вместо этого им было предложено собраться в районе улицы Маршала Василевского. Этот вариант показался оппозиционерам неприемлемым.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа