Кресло судьи. Фото: РИА Новости
  • 07-05-2015 (20:07)

Двоих задержанных на Болотной площади оштрафовали на 10 тысяч рублей

update: 08-05-2015 (12:10)

Замоскворецкий суд Москвы оштрафовал двоих активистов, участвовавших в несогласованной акции 6 мая в поддержку "узников Болотной". Об этом 7 мая сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

В ходе рассмотрения административных дел судья Наталья Сусина оштрафовала активистов на 10 тысяч рублей. В частности, пенсионерку Елену Зинину и 77-летнего Семена Зон-Зама признали виновными по части 5 статьи 20.2 Кодекса об административных нарушениях ("Нарушение правил проведения митингов и пикетов"). Санкция статьи не предусматривает административного ареста. 

"Я не согласен с протоколом. Читать это не хочу", — возразил Зон-Зам. Его и Зимину также обвиняют в том, что они якобы выкрикивали лозунги: "Свободу узникам 6 мая", "Долой Путина" и другие.  

"Никакие лозунги не кричал. Митинга так такого не было. Я пришел, чтобы стоять в одиночном пикете с цитатами со своим стихотворением. Хотел донести свою гражданскую позицию до людей", — пояснил Зон-Зам.

По теме
НОВОСТИ

В итоге судья оштрафовала мужчину на 10 тысяч рублей.

"Я все равно платить не буду, эта сумма для меня слишком большая", — заявил Зон-Зам.

Зимина также отрицает свою вину и утверждает, что ее незаконно задержали. По ее словам, в протокол без ее ведома были внесены какие-то правки синей ручкой о том, что она выкрикивала лозунги.

Зимина говорит, что ничего не выкрикивала и выходила на Болотную площадь, чтобы "погулять". Судья не поверила доводам Зиминой и оштрафовала ее на 10 тысяч рублей.

6 мая в Москве прошла акция, посвященная годовщине событий на Болотной площади. Около 100 человек вышли на площадь с плакатами в поддержку фигурантов "болотного дела", однако большинство демонстрантов были задержаны полицией. По сведениям ОВД-Инфо, задержаны не менее 65 человек. Большинство задержанных отпустили после профилактической беседы.

Оппозиция хотела провести митинг на Болотной площади, однако столичные власти 27 апреля отказались согласовывать проведение акции в центре столицы. Вместо этого им было предложено собраться в районе улицы Маршала Василевского. Этот вариант показался оппозиционерам неприемлемым.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах