Сергей Шаров-Делоне. Фото: moscow-live.ru
  • 07-05-2015 (21:53)

Защитника "узников Болотной" Шарова-Делоне арестовали на 10 суток

update: 08-05-2015 (12:34)

Судья Замоскворецкого суда Наталья Чепрасова присудила гражданскому защитнику по "болотному делу" Сергею Шарову-Делоне 10 суток ареста за одиночный пикет в поддержку "узников Болотной" в третью годовщину задержания избиений 6 мая 2012 года на Болотной площади. Об этом из зала суда сообщает 7 мая корреспондент Каспаров.Ru.

Судья сочла Шарова-Делоне организатором массовой акции.

Она обосновала свое решение ссылкой на протокол задержания, согласно которому Шаров-Делоне организовал акцию из 50 человек, выкрикивал: "Позор!", " Свободу политузникам!", "Смерть фашистам!".

На заседании выступила журналист Анастасия Зотова, которая засняла задержание Шарова-Делоне несколькими полицейскими.

По теме
НОВОСТИ

Она отметила, что полицейские не представлялись, не показывали документы, как должны по закону, не отвечали на вопросы Шарова-Делоне о причинах задержания,

а он говорил им, что стоял в одиночном пикете, который по закону не требует согласования. Она также отметила, что он не скандировал никаких лозунгов, вопреки составленным полицейскими протоколам задержания. Слова Зотовой подтверждает видео.

Также показания дал знакомый Шарова-Делоне Михаил Лашкевич. Он читал в Facebook заявления Шарова-Делоне о том, что у метро "Третьяковская" будут согласованные пикеты, а также сообщения о том, что митинга на Болотной площади не будет.

Он подтвердил, что Шаров-Делоне не выкрикивал никаких лозунгов, стоял в одиночном пикете с плакатом о невиновности "узников Болотной" и был грубо задержан пятью или шестью полицейскими.

Щаров-Делоне рассказал, что был защитником "узника Болотной" Андрея Барабанова, уверен в невиновности всех фигурантов дела и считает свой плакат очень важным, а его пикет носил информационный характер.

"Мы сделали все, чтобы уведомить людей, что митинга на Болотной не будет. А запретить людям прийти на место, где произошли важнейшие события в новейшей российской истории, невозможно. Многие люди считают эти события важными, они пришли постоять, поговорить.

В выходе этих людей на площадь нет ничего незаконного. Это так же логично, как 9 мая ходить к мемориалам павшим, на Пасху — в церковь, в годовщину Бородинской битвы ехать в Бородино", — заметил Шаров-Делоне.

Он также подчеркнул, что в различных СМИ неоднократно объявлял, что митинга на Болотной, одним из заявителей которого он был, не будет, поскольку его не согласовала мэрия Москвы.

Он отметил, что протоколы полицейских содержат ложные данные.

Суд назначил Шарову-Делоне 10 суток ареста. Видеозаписи и фотографии, просмотренные в ходе заседания, Чепрасова доказательствами не признала.Судья не признала видео доказательством, сославшись на то, что на них не виден адрес. 

Адвокат Екатерина Горяйнова назвала решение судебным беспределом.

6 мая в Москве прошла акция, посвященная годовщине событий на Болотной площади. Около 100 человек вышли на площадь с плакатами в поддержку фигурантов "болотного дела", однако большинство демонстрантов были задержаны полицией. По сведениям ОВД-Инфо, задержаны не менее 65 человек. Большинство задержанных отпустили после профилактической беседы.

Оппозиция хотела провести митинг на Болотной площади, однако столичные власти 27 апреля отказались согласовать проведение акции в центре столицы. Вместо этого им было предложено собраться в районе улицы Маршала Василевского. Этот вариант показался оппозиционерам неприемлемым.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"