Станислав Поздняков после нападения. Фото: facebook.com/andrei.buzin
  • 08-05-2015 (16:24)

Наблюдателей в Железнодорожном избивал в том числе сотрудник администрации

update: 08-05-2015 (19:42)

Следственный комитет возбудил дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" в отношении неустановленных лиц, избивавших Станислава Позднякова в числе других наблюдателей в день выборов в Железнодорожном 26 апреля. Об этом рассказал 7 мая гражданский активист из Железнодорожного Максим Чистотин.

По итогам одиночного пикета, проведенного Чистотиным у дверей УВД, ему удалось побеседовать с подполковником Эйсмонтом, замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД по городскому округу Железнодорожный. По его словам, к угрозыску подполковник отношения не имеет, но он в курсе дела как старший по должности.

"По факту с Поздняковым возбуждено уголовное дело по ч.1. ст.111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью")", — сообщил представитель органов правопорядка.

Таким образом, тем, кто избивал Позднякова, грозит до восьми лет лишения свободы. Неясным остается выбор части 1 статьи: избиение наблюдателя, осуществлявшего общественную деятельность, должно подпадать под ч.2 — "деяния, совершенные в отношении лица в связи с выполнением данным лицом общественного долга". Кроме того, известно, что наблюдателей били несколько человек, — стало быть, деяния совершены группой лиц по предварительному сговору, что оговорено в ч.3. В случае переквалификации дела на ч.3 ст.111 преступникам грозит "лишение свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ведет дело Следственный комитет. "По Дмитрию Нестерову пока остается на стадии доследственной проверки — до того, как будет понятно, какой именно вред здоровью нанесен. Он с нами на связи по телефону", — добавил Эйсмонт.

Он также отметил, что политические причины препятствием расследованию не будут. "В случае Позднякова это тяжкое преступление. Нам дано указание найти виновных, так же как Путин дал указание расследовать убийство Немцова", — подчеркнул он.

Кроме того, он выразил полную уверенность в том, что виновных установят.

Напомним, что активисты Железнодорожного узнали человека, участвовавшего в избиении наблюдателей, — это Егор Долгер, заместитель председателя молодежной избирательной комиссии Московской области и по совместительству сотрудник администрации городского округа Балашиха. Его хорошо видно на видео с 588-го избирательного участка: это молодой человек в синей кофте с капюшоном (появляется в кадре на 2:20), он помогает покинуть УИК вбросчице с бюллетенями, отталкивает и отбирает у независимого наблюдателя, пытающегося убедить сотрудника полиции задержать преступницу, папку с бумагами. На 3:08 он набросил на голову капюшон.

Именно Долгер, по словам наблюдательницы — активистки Железнодорожного пенсионерки Натальи Осиповой, — избил ее и украл у нее фотоаппарат.

"В травматологии посмотрели и сказали, что кровоподтеки", — написала Осипова Владимиру Егорову, опубликовавшему ее письмо на своей странице в Facebook.

Она полагает, что они возникли, когда Долгер применил к ней захват: он зажал пенсионерке шею и голову. Кроме того, после избиения ее мучает боль в ноге.

Дозвониться в пресс-службу УВД Железнодорожного для получения официального комментария корреспонденту Каспаров.ru 8 мая не удалось: никто не подходит к телефону.

Как сообщалось 7 мая, гражданские активисты провели серию одиночных пикетов возле Прокуратуры Московской области с требованием расследовать дело об избиении наблюдателей на выборах в Железнодорожном. Ранее с тем же требованием выступили правозащитники Людмила Алексеева и Лев Пономарев.

Напомним, Поздняков, получив в результате избиения закрытую черепно-мозговую травму и перелом носа, впоследствии попал в Институт имени Склифосовского с разрывом селезенки, которую пришлось удалить. У наблюдателей Нестерова и Осиповой — множественные гематомы и повреждения средней тяжести, кроме того, у них, как уже упоминалось, украли фото- и видеотехнику.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин