Путин и Крым. Коллаж: photo.iarex.ru
  • 08-05-2015 (17:57)

Четыре самарских инвалида умерли на лечении в неприспособленных крымских санаториях

update: 08-05-2015 (18:13)

В общественную приемную партии "Воля" в Самаре обратилась пенсионерка — инвалид III группы Ольга Баева, которая рассказала, что ее отправили лечиться в Крым в неприспособленный санаторий. Об этом сообщила 8 мая Каспаров.Ru пресс-служба партии.

У женщины болезнь, связанная с органами кровообращения, и ей показано санаторно-курортное лечение. Она долго стояла в очереди, и в ноябре 2014 года получила путевку в Крым. По сведениям Баевой, в Крым вылетел целый самолет инвалидов из Самары. Она попала в пансионат "Энергетик" под Симферополем. На момент заезда инвалидов он уже не работал, администрацию пансионата обязали за три дня подготовиться к заезду людей.

В номерах было холодно, люди ходили в верхней одежде. Как выяснилось, пансионат не предназначен для лечения, в нем был только медпункт, кабинет УВЧ и соляная комната.

Когда регистрировали приезжающих, Ольгу Васильевну и еще несколько человек медсестра записала в "черный список", заявив, что ответственность за них не возьмет на себя. Люди попросили отправить их домой, однако им объяснили, что такая процедура не предусмотрена, что они улетят все вместе на спецсамолете. За все время пребывания в Крыму (18 дней) инвалидам из фруктов дали лишь половину яблока в честь дня матери. Тем временем в Ялте умер один из самарских "отдыхающих" и туда прилетела директор областного центра организации отдыха Самарской области Ирина Якушина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

За все время "отдыха" в Крыму умерло 4 человека. По словам Баевой, у женщины случилась "сахарная кома", мужчина умер прямо на трапе самолета, еще о двух смертях ей рассказали люди.

По пути из Ялты Якушина заехала в "Энергетик", где посоветовала инвалидами просто отдыхать, без лечения. На вопрос о возможности восстановления в очереди на лечение чиновница посоветовала взять отрывной талон о том, что женщина лечение не получала. Вернувшись в Самару, Баева написала письмо в Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Кировского района Самары и

через некоторое время получила ответ, что восстановить ее в очереди нельзя, так как деньги уже потрачены.

Попытки решить проблему привели к тому, что телефоны Баевой внесли в "черный список", и чиновники перестали отвечать на ее звонки. Заметим, что вопрос об умерших в Крыму инвалидах обсуждали на заседании Министерства здравоохранения Самарской области, где было сказано, что в своей смерти люди виноваты сами: они не следили за здоровьем и якобы злоупотребляли спиртным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией