Ирина Калмыкова. Фото: echo.msk.ru/blog/evasiljeva
  • 08-05-2015 (18:23)

Задержанную за поддержку "узников Болотной" Калмыкову освободили в зале суда

update: 08-05-2015 (19:05)

Судья Мосгорсуда Сергей Мисюра освободил гражданскую активистку Ирину Калмыкову прямо в зале суда. Об этом из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Мисюра счел обоснованным довод защиты о наличии у Калмыковой несовершеннолетнего ребенка и посчитал незаконным применение ареста при этом обстоятельстве.

Однако он счел ее виновной в участии в несогласованном мероприятии. С учетом отбытия двух суток ареста он не стал назначать активистке иного наказания. Все остальные доводы адвоката судья счел необоснованными и сослался в решении на то, что Калмыкову ранее привлекали к суду за участие в несогласованных акциях. Он также не нашел нарушений в дописанном протоколе.

Ранее в ходе заседания суда адвокат Николай Зборошенко отметил, что в деле имел место подлог:

По теме
НОВОСТИ

в протокол о задержании уже после его составления неизвестное лицо дописало, что Калмыкова выкрикивала лозунги: "Путин убийца!", "Свободу узникам Болотной!". Протокол в таком виде сегодня изучил защитник, однако непосредственно после его составления он имел другой вид — про лозунги в нем не было ничего. Адвокат снял с него копию в ночь с 6 на 7 мая, и в этой копии слов о лозунгах нет. Защитник также заявил, что протокол о задержании был составлен не в том ОВД, куда Калмыкову привезли с Болотной площади, а в другом отделении полиции, куда ее почему-то отвезли позже.

Зборошенко также подчеркнул, что в материалах дела есть заверенная копия свидетельства о рождении ребенка Калмыковой, о наличии у нее оригинала документа активистка заявила судье первой инстанции.

Тем не менее судья проигнорировала наличие у задержанной несовершеннолетнего ребенка —

она не имела права при таких обстоятельствах назначать ей административный арест.

Адвокат отметил, что разбиравшая дело в первой инстанции судья Сусина вчера отказалась перенести заседание, чтобы в процессе мог участвовать адвокат, то есть нарушила право Калмыковой на защиту. Сусина заявила, что Калмыкова могла оповестить защитника о дате и времени заседания, однако на самом деле такого шанса у активистки не было —

еще 6 мая после задержания у нее изъяли мобильный телефон, о чем был составлен акт.

Зборошенко также отметил, что вчера его подзащитную не кормили ни разу за весь день (она как задержанная находилась в изоляторе, а затем в суде).

По просьбе Зборошенко к делу были также приобщены документы о том, что постановления по другим административным делам об участии Калмыковой в несогласованных акциях в силу еще не вступили. Он отметил, что документы по этим делам составлялись без Калмыковой и ее защитника, и не ясно, как они попали в это дело — запроса из Замоскворецкого суда в другие суды в материалах нет.

Кроме того, адвокату до сих пор не дали ознакомиться с остальными материалами других административных дел против активистки.

Напомним, 7 мая Замоскворецкий суд Москвы арестовал на шесть суток гражданскую активистку Ирину Калмыкову за участие в несогласованной акции, посвященной годовщине событий на Болотной площади в 2012 году. Суд вынес такое решение, несмотря на то, что у активистки есть несовершеннолетний ребенок. По закону мать такого ребенка не может быть подвергнута административному аресту. Судья Наталья Сусина признала Калмыкову виновной в повторном нарушении законодательства о митингах.

В протоколе указано, что на акции она выкрикивала лозунги. Калмыкова считает, что протокол составлен необоснованно.

"Я никакие лозунги не выкрикивала, — парировала обвиняемая. — Я хожу и буду ходить на Болотную площадь. Народ приходит туда, чтобы власти знали, что люди не забыли и не простят, как избивали, задерживали, а потом сажали".

6 мая в Москве прошла акция, посвященная годовщине событий на Болотной площади.

Около 100 человек вышли на площадь с плакатами в поддержку фигурантов "болотного дела",

большинство демонстрантов — по сведениям ОВД-Инфо, более 70 человек — были задержаны полицией. Большинство из них отпустили после "профилактической беседы". Еще на пять человек были составлены административные протоколы. 7 мая Замоскворецкий суд присудил Семену Зон-Заму и Елене Зениной штраф в 10 тысяч рублей за участие в несогласованной акции. Сергея Шарова-Делоне и Александра Рыклина суд приговорил к аресту в течение 10 суток, признав их организаторами мероприятия, несмотря на приведенные защитой доказательства того, что они не организовывали акцию, а стояли в не требующих согласования с властями одиночных пикетах.

Отметим, что оппозиция хотела провести митинг на Болотной площади, однако столичные власти 27 апреля отказались согласовывать проведение акции в центре столицы. Вместо этого заявителям было предложено собраться в районе улицы Маршала Василевского. Этот вариант показался оппозиционерам неприемлемым. Вместо митинга оппозиция организовала согласованный пикет у метро "Третьяковская".

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника