Давайте представим на минутку, что "доклад" военных инженеров, опубликованный в "Новой газете" и якобы предназначенный для голландской следственной группы, не фейк. Приглашает, например, к себе Путин Лаврова и Шойгу на экстренное совещание: Что будем делать, товарищи, скоро выйдет отчёт следователей по "Боингу", позора ведь не оберешься? (обращаясь к Шойгу) Что у тебя нового, Сережа, наша ракета, не наша, ихняя, украинская, донецкая? - У меня ребята провели очень мощное исследование и точно выходит, что пуляли хоть и "Буком-1М", но не из Снежного, а из посёлка Зарощенского, что в корне меняет дело! - А Зарощенское - это что, Украина? - так точно [и ведь святую правду говорит: и Зарощенское, и Снежное, и Харцызск, и Донецк, и Енакиево, и Горловка - все это Украина]! - Отлично!!! (обращаясь к Лаврову) Так что, ты, Сережа, зря не паникуй, пальцы гни с достоинством, мол, все это наглая укропская провокация и беспредельная подстава, вот - факты, рассчеты, доказательства - не из Снежного летела ракета, а из Зарощенской! Так и говори, что Великая Россия таких гнилых наездов терпеть не намерена, господа хорошие...
И пошёл бы несчастный Лавров козырять оным "докладом" в ООН - на позор и поношение, как было это с маэстро Зориным, советским представителем в Совбезе ООН в октябре 1962 года. Тот тоже хорохорился, мол, я, мистер Стивенсон, не перед американским судом, что за тон... А потом товарищ Зорин дорабатывал до пенсии политическим обозревателем в "Международной панораме", это про него пел Вадим Дабужский: "Зорин - с головой мужик".
Так что эти самые инженеры, если они всерьез доложили начальству, что смогли опровернуть русофобскую клевету, то совершили самое настоящее вредительство и страшно руководство страны подставили. А за такое не только при товарище Сталине, но и при куда более отходчивых товарищах такое полагалось. Словом, как говорит пожилой российский народ: "при товарище Сталине не так работали!".

Послесловие.
И отстаньте от Муратова. Представьте, что вот звонит ему куратор: Димон, ты, пала, совсем координаты не чуешь, что за хрень опять напечатал?! - А я - свободный журналист, я все доклады печатаю - и свои, и ваши, "все новости, достойные опубликования", "народ имеет право знать", "сик транзит глория мунди", "о, темпора, о, морес..."... - ты, гляди, Митяй, а то будет сплошное мементо море, в общем за эту публикацию с тебя напечатать еще два наших "секретных доклада"... и чтоб было в лучшем виде, с анонсом, красивой обложкой и вообще... Усёк?!

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены