"Экологическая вахта по Северному Кавказу". Фрагмент фото: moscowbooks.ru
  • 13-05-2015 (12:49)

Краснодарских экологов привлекают к ответственности за посещение свалки

update: 13-05-2015 (14:14)

ОВД по Красноармейскому району (Краснодарский край) начало проверку по заявлению директора ООО МП "ЖКХ" о "незаконном проникновении" активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу" и корреспондента "Новой газеты" на свалку близ станицы Полтавской, сообщила 13 мая Каспаров.Ru "Эковахта".

Экологи Дмитрий Шевченко, Виктор Чириков и Александр Савельев и журналист Евгений Титов побывали в Полтавской в связи с жалобами ее жителей на зловоние от районной свалки.

Рейд поехал по технологической дороге, указанной местными жителями. На КПП с вывеской "ООО МП ЖКХ Красноармейского района" ему был поднят шлагбаум. На территории предприятия был обнаружен сортировочный пункт, где десять гастарбайтеров из куч мусора выбирали вторсырье определенного вида, сбрасывая все остальное в котлован, который и являлся главным источником зловония.

Общественная инспекция свалки продлилась не более десяти минут: к "зеленым" подбежал открывший шлагбаум вахтер, который попросил вернуться на автостоянку у КПП, чтобы дождаться приезда начальника. Активисты "Эковахты" покинули территорию, но отъехать им не удалось: к КПП приехал полицейский автомобиль с двумя бойцами в касках, бронежилетах и с автоматами, которых вызвал вахтер "тревожной кнопкой". Следом подъехала машина директора МП "ЖКХ" Михаила Маркова, который стал отдавать распоряжения ("флешки изъять, все оттуда удалить"). Впрочем, до этого дело не дошло: у участников рейда лишь проверили паспорта и позвонили в дежурную часть райотдела полиции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вскоре на свалку приехал участковый, представившийся "Юрой", а за ним еще трое полицейских.

Майор полиции по фамилии Сырых стал брать объяснения у Дмитрия Шевченко, которого почему-то сочли инициатором "акции". Поведение майора напоминало допрос с пристрастием: он говорил о группе экологов-вымогателей, "отжимающих" деньги у бизнесменов, о группе "украинских диверсантов", проникших в Краснодарский край.

Участковый под диктовку начальника свалки написал за него заявление о незаконном проникновении участников рейда на частную территорию. "Эковахта" установила, что одним из учредителей МП "ЖКХ", которое владеет полтавской свалкой, является Владимир Васин — действующий депутат Полтавского сельского поселения от "Единой России", возможный брат главы района Юрия Васина.

Как прокомментировал ситуацию замкоординатора "Эковахты" Дмитрий Шевченко,

с учетом того, что свалкой владеет местный единоросс, возможный родственник главы района, неудивительно, что разбираться с "зелеными" и журналистом прибыли начальники районного ОВД.

Однако даже того, что удалось увидеть, достаточно для пакета жалоб в различные инстанции — от прокуратуры и Роспотребнадзора до инспекции по труду. Очень показательно, что на свалке депутата от "ЕР" круглосуточно трудятся, причиняя ущерб здоровью, мигранты из Азии, которые, возможно, здесь и живут.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter